НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики рассказали о новом порядке досудебного обжалования решений налоговой службы

13:0828.02.2011г.

С начала года изменился порядок досудебного обжалования решений налоговой службы. Как сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе, об этом на очередной коллегии ГНА Севастополя рассказала заведующая сектором апелляций ведомства Ольга Ядрина.

Специалист отметила, что с этого года процедура административного обжалования значительно сократилась. Раньше плательщики обращались сначала в районную инспекцию. В случае несогласия с вынесенным решением, в городскую администрацию, а потом в ГНА Украины. Теперь же апелляционные структуры налоговой службы на районном уровне упразднены. И первым звеном становится налоговая администрация Севастополя.

Специалисты подчеркивают преимущества нововведений для налогоплательщиков – не только сокращение процедуры обжалования, но и большие объективность и компетентность при рассмотрении апелляций: отныне профильные структурные службы будут привлекаться активнее. Вместе с тем, принятый Налоговый кодекс не обошел вниманием интересы бюджета.

Ольга Ядрина отметила, что в прошлом недобросовестные налогоплательщики могли использовать административную процедуру для отсрочки уплаты налоговых обязательств, проходя всю цепочку обжалования, несмотря на очевидную бесперспективность. С нового года по требованиям Налогового Кодекса за весь период занижения налоговых обязательств, в том числе за период его обжалования, будет начисляться пеня.

Первый заместитель председателя ГНА в Севастополе Ярослав Зумский обратил внимание коллег на то, что сам факт наличия жалоб можно рассматривать и как положительный аспект в работе налоговой службы. Ведь практика апелляций внутри ведомства была введена для соблюдения паритета в отстаивании финансовых интересов бизнеса и бюджета. При встрече в суде органы налоговой службы выступают в качестве противоборствующей стороны субъекту хозяйствования. Административное же обжалование становится иллюстрацией их партнерских отношений, указывает на доверие предпринимателей к налоговикам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама