НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские пиротехники уничтожили морскую мину и авиационную бомбу общей массой 200 килограмм

11:2723.12.2010г.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

Оба взрывоопасных предмета были обезврежены 22 декабря. Первый, квалифицированный специалистами МЧС как морская якорная мина времен Великой Отечественной войны, находилась на расстоянии 10 меторов от берега на полутораметровой глубине между мысами Песчаный и Западный. Масса мины составляла 100 кг, разлет осколков - до 500 метров. Второй - фугасно-осколочная авиационная бомба массой 100 кг была найдена в районе Золотой бухты. Боеприпас лежал на семиметровой глубине на расстоянии 100 метров от берега.

По словам начальника аварийно-спасательной части специального назначения Олега Псковского, «эта немецкая бомба интересна тем, что изготавливали ее не на заводе, как большинство боеприпасов времен войны, а в войсках. Она начинена пулями от карабина «Маузер» калибром 7,92 мм, что значительно увеличивало убойную силу».

Поскольку оба взрывоопасных предмета специалисты МЧС отнесли ко 2-й категории опасности и их нельзя было перемещать, водолазы-пиротехники уничтожили их на месте обнаружения.

На месте работали 20 сотрудников МЧС, также были задействованы сотрудники СГГА и Севастопольского филиала госгидрографии.

Фотограф: Фото пресс-службы ГУ МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама