НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские пловцы отправились покорять пролив Босфор. Они хотят переплыть его вдоль

12:1716.06.2010г.

15 минут назад из Севастопольской гавани в направлении Стамбула вышел теплоход «Герои Севастополя». На его борту - севастопольские пловцы Олег Софяник и Роман Черненко, которые в пятницу должны совершить заплыв из Черного в Мраморное море через пролив Босфор, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Это будет уже третий заплыв: в ноябре 2009 года Черненко и Софяник переплыли в холодной воде пролив Босфор, в декабре - пролив Дарданеллы.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» Олег Софяник, он и его товарищ планируют стартовать от турецкой крепости Руммели Фенери, находящейся на входе в пролив и финишировать на острове Баюкада в Мраморном море (остров входит в группу Принцевых островов). Длина дистанции составит около 60 километров.

Как рассказал Олег Софяник, заплыв будет посвящён героям Севастополя.

- Героям первой и второй оборон города, а также одноимённому теплоходу, который нам всегда помогает, - сказал пловец-экстримал.

В свою очередь Роман Черненко рассказал «НС», что для него это будет третий марафонский заплыв, для Олега Софяника -- 55-й.

- Менее месяца назад Софяник переплыл Средиземное море от Туниса до острова Сицилия, преодолев 160 километров, - добавил Роман Черненко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама