НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы на пикете заявили о своих требованиях к местной и центральной власти

14:1117.10.2011г.

Как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", сегодня утром перед зданием Севастопольской городской госадминистрации прошел пикет, организованный Севастопольским городским Советом профсоюзов. Пикет приурочен к Всемирному дню действий за достойный труд и Международному дню борьбы с бедностью.

На пикете активисты приняли требования к местным и центральным властям по целому спектру социальных проблем и проводимым реформам. Единогласно требования были одобрены участниками протестной акции.



Ниже полностью приведен названный документ.

Требования
участников пикета Севастопольской городской государственной администрации представителями профсоюзов и трудовых коллективов г.Севастополя в рамках проведения Всемирного дня действий за достойный труд и Международного дня борьбы с бедностью

Мы,  представители профсоюзов и трудовых коллективов г. Севастополя, проявляя единство и солидарность в рамках Всемирного Дня действий за  достойный труд  и Международного дня борьбы с бедностью, заявляем, что проблемы  практического обеспечения принципов достойного труда остро  стоят в Украине и регионе.

По уровню заработной платы Украина находится на предпоследнем месте в Европе, а реальная заработная плата в Севастополе – самая низкая. Более четверти населения страны живет  за чертой бедности.

Проект государственного бюджета на 2012 год не обеспечивает реализацию конституционных прав граждан Украины на достойную жизнь – достойную заработную  плату, пенсии, социальную помощь, бесплатное образование, медицину.

По-прежнему сохраняется  недопустимо низкая зарплата  работников образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, которая не соответствует их социальной значимости в обществе.

Заявляем: такой проект  антинародного бюджета профсоюзы не согласовывали!

Не выполняется поручение Президента, постановление Верховной Рады о  погашении долгов по заработной плате до конца  текущего года. Задолженность по заработной плате в Севастополе не сокращается!

Все это происходит на фоне  высокой инфляции, повышения цен на  продукты питания и жизненно  важные товары, тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По уровню роста  цен и тарифов Украина вошла в  четверку «лидеров» Европы.

Мы обращаем внимание власти и работодателей, что  основой становления демократического, правового государства является  конструктивный социальный диалог и ответственность бизнеса перед людьми наемного труда. Правовое государство должно реагировать  на просьбы и потребности своих граждан,  создавать правовое поле для деятельности их объединений.

Всем известно насколько важна для сохранения здоровья трудящихся сеть санаторно-курортных учреждений, которую сохранили профсоюзы, и которая является в Украине профсоюзной собственностью. Однако, предпринимаемые  в последнее время усилия  прокуратурой, другими силовыми структурами, направленные на то, чтобы  отобрать их у профсоюзов, мы расцениваем  не только как стремление власти ослабить  роль профсоюзов в обществе, но и  ограничить права трудящихся  на оздоровление и отдых, гарантированные  Конституцией.Профсоюзы, трудящиеся  Севастополя выражают решительный протест  антисоциальным реформам и действиям  власти, которые лишают большую  часть населения Украины   права на  достойный труд и благополучную жизнь.

Требуем от Кабинета Министров Украины:

-  пересмотреть статьи проекта бюджета на 2012 год, не обеспечивающие надлежащий уровень социальных стандартов и нормативов;
- за счет увеличения заработной платы, пенсий, других социальных выплат обеспечить на деле опережающие темпы роста реальных доходов над темпами роста инфляции, цен на потребительские товары и услуги;
-  не инициировать проекты законодательных актов, которые ухудшают социально-экономическое положение работающих;
-  не допускать повышения цен и тарифов без опережающего роста трудовых доходов, социальной защиты нетрудоспособных граждан и малообеспеченных семей;
- принять дополнительные меры по полному погашению задолженности по заработной плате работникам предприятий всех форм собственности;
- признать государственным долгом задолженность по заработной плате перед работниками предприятий государственной формы собственности, которые находятся в процедуре банкротства, и обеспечить её погашение в течение 2012 г.;
- обеспечить установление в 2012 году тарифной ставки (базового должностного оклада) работника 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки на уровне минимальной заработной платы, с дальнейшим обеспечением оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с нормами отраслевых законов;
- обеспечить в течение 2012 года существенное повышение уровня оплаты труда работников среднего звена органов государственного управления.

Требуем от работодателей, органов власти ведения социально ответственного бизнеса, основанного на уважении к людям труда, безусловном выполнении коллективных договоров и соглашений, обеспечении надлежащих условий труда на каждом рабочем месте, максимально исключающих производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Призываем Верховную Раду Украины:

- не допустить принятия антисоциального бюджета на 2012 год в ныне существующей редакции;
- в Законе «О государственном бюджете на 2012 год» установить с 1 января 2012 года минимальную заработную плату, минимальную пенсию по возрасту на уровне объективно рассчитанного прожиточного минимума для соответствующих категорий лиц;
- возобновить в 2012 году действие закона о минимальном потребительском бюджете и осуществить переход к формированию государственных гарантий в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения на основе рационального потребительского бюджета с учётом потребностей на содержание детей, расходов на оздоровление, содержание жилья и накоплений на его приобретение;
- принять трудовой кодекс Украины в редакции от 10.12.2009 г, согласованной с профсоюзной стороной;
- принять закон о полноценной компенсации работникам в случае задержки заработной платы;
- незамедлительно принять законы о выводе заработной платы из  тени и об усилении ответственности  работодателей, допускающих задолженность по  выплате заработной платы,  нарушающих права и гарантии работников в сфере трудовых отношений.

Требуем от Генеральной прокуратуры, государственных органов контроля и надзора на местах – прекратить незаконное  вмешательство в деятельность  профсоюзов, других общественных организаций и активизировать свою деятельность по недопущению нарушений прав трудящихся.

Обращаемся к Президенту Украины:

- повысить  требовательность к правительству, всем структурам органов власти по обеспечению курса Президента на улучшение жизни  граждан Украины, обязательств перед Международной организацией труда по реализации Программы достойного труда на 2008-2011 годы, норм Конвенций МОТ, ратифицированных Украиной;
- обеспечить в соответствии с требованиями Конституции Украины реализацию прав граждан на объединение, прекращение противоправных посягательств на их деятельность и организацию действенного социального диалога в обществе, как неотъемлемого условия его экономического и социального развития.

Заявляем, что невыполнение наших требований и предложений  может привести к снижению жизненного уровня трудящихся, дальнейшему  распространению бедности среди работающих, повышению социальной напряженности в обществе, возникновению коллективных трудовых споров и конфликтов.

Требования приняты на пикете в г. Севастополе 17 октября 2011 года







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама