НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы настаивают, чтобы при принятии реформаторских правительственных документов соблюдался принцип социального диалога

16:1214.02.2011г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила Елена Калуженко, председатель Севастопольского городского Совета профсоюзов, отвечая на вопрос ведущего о том, готовы ли граждане Украины к реформам, которые, частности, озвучил Президент Украины Виктор Янукович на экономическом форуме в Давосе.

«Профсоюзы готовы к проведению реформ, но с условием, чтобы подписанное в ноябре прошлого года генеральное соглашение выполнялось. В данном документе, подписанном Кабинетом министров, работодателями, профсоюзами, есть пункт 6.3, в котором сказано, что при принятии законов социальной, экономической направленности, должен быть соблюден принцип социального диалога. То есть позиции всех сторон обязательно должны быть учтены. В этом документе прописан порядок проведения социального диалога. Правительство перед тем, как какой-то законопроект внедрять, должно предоставить его социальным партнерам. Те должны в семидневный срок ознакомиться, дать свои предложения и кандидатуры в рабочие органы», - отметила Калуженко.

Калуженко посетовала, что правительство, в частности, вбросило в Верховную Раду законопроект по пенсионной реформе, ни с кем его не согласовав. Она рассказала, что именно профсоюзы настояли на общественном обсуждении пенсионной реформы, которое сейчас проходит.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама