НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы не согласны с правительственным подходом к проведению пенсионной реформы

15:5012.01.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, в Севастополе прошло заседание городского совета профсоюзов, на котором было принято обращение к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады в связи с внесенным 21 декабря в Верховную Раду правительственным законопроектом пенсионной реформы. Главное требование севастопольских профсоюзов - не принимать законопроект, нарушающий права трудящихся.

Как заявила НТС председатель Севастопольского совета профсоюзов Елена Калуженко, правительство предлагает увеличить возраст выхода женщины на пенсию до 60 лет.

«Если мы с вами посмотрим на среднюю продолжительность жизни в Украине, то это всего-навсего 67 лет. В этой ситуации профсоюзы и граждане говорят: мы согласны, но в таком случае увеличьте нам среднюю продолжительность жизни. Когда наше правительство ссылается на европейские страны и ведущие страны мира, то для сравнения: в Японии средняя продолжительность жизни - 82 года, в Германии - 79 лет, в Швеции - 81 год. Цифры говорят сами за себя», - отметила Калуженко.

Она добавила: «Правительство предлагает увеличить общий стаж выхода на пенсию. Женщинам с 20 до 30 лет. Мужчинам с 25 до 35 лет. То есть это еще плюс 10 лет. Это довольно спорный вопрос. Наши пенсионеры работают из-за того, что размер пенсии очень маленький. Пенсионная реформа затрагивает большую сферу жизни людей, но никто сегодня не говорит о размере пенсии. Единственный положительный момент - ограничение максимального размера пенсии».

Калуженко пояснила: «Основная причина, из-за которой предлагается проводить пенсионную реформу - это дефицит пенсионного фонда. Профсоюзы предлагают свои подходы к решению этого вопроса. Во-первых, легализовать зарплату, так как зарплата сегодня по стране на 50 процентов в тени. Во-вторых, создавать новые рабочие места. Если будет у людей работа, это тоже наполнение бюджета пенсионного фонда. В-третьих, рост заработной платы, который дает дополнительные средства в ПФУ».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама