НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские театры завершают участие в крымском фестивале античного искусства «Боспорские агоны»

10:0310.06.2009г.

Сегодня вечером в Ливадийском дворце состоится подведение итогов и торжественное закрытие XI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны».

Накануне представительное жюри фестиваля общалось с журналистами.

Народный артист СССР Василий Лановой связал «исторический» ─ античный ─ концепт фестиваля с потребностью каждого интеллигентного человека помнить свои истоки.

─ Нельзя совсем отрываться от прошлого, нельзя забывать детство человечества, выраженное в его культуре, в его стихах, великих скульптурах. Когда прошлое забывается, то память, убитая современностью превращается в труп, и человека превращает в труп. Ибо без прошлого невозможно будущее, ─ сказал журналистам Василий Лановой. ─ И вот наши дорогие «Боспорские агоны» ─ греческие, украинские, русские ─ в итоге являются международными. Они очень нужны, хотя бы для того, чтобы цивилизация не сошла сума от этой гонки жизни...

Говоря о «Боспорских агонах», Народная артистка Украины ─ лауреат Шевченковской премии Лариса Кадырова предалась философским сравнениям.

─ «Боспорским агонам» ─ 11 лет. В контексте истории ─ это ─ ничто, но когда речь о жизни человека ─ это так много…, ─ растрогалась Народная артистка Украины. ─ Сколько за эти 11 лет было эмоций, творческих взлетов и падений, сколько сбывшихся и несбывшихся для кого-то надежд. Я благодарна «Боспорским агонам» за возможность окунуться в изящный мир античного искусства, получить сильные эмоции, сопереживать с артистами, видеть работу молодых и талантливых актеров…

Напомним, в рамках пятидневной программы завершающегося фестиваля состоялись  очень представительный профессиональный театральный конкурс (в нем приняли участие 9 театров, в том числе 2 севастопольских), творческие вечера с популярными актерами, мастер-классы для начинающих артистов, конкурс поэтов и прозаиков «Лира Боспора 2009», серия выставок.

Сегодня вечером, в Ливадийском дворце, во время церемонии закрытия феста, состоится заключительное феерические шоу.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама