НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские учителя собираются присоединиться к запланированной на 18 мая в Киеве всеукраинской акции протеста работников бюджетной сферы

12:0702.05.2011г.

Татьяна КозловаОб этом, выступая на «первомайском» митинге в Севастополе, заявила председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Татьяна Козлова.

В начале своего выступления на площади Нахимова (на митинге присутствовало около 1200 человек) профсоюзный лидер работников городской системы образования заявила, что украинские, в том числе и севастопольские, учителя «находятся в критической ситуации».

В частности, как отметила оратор, в системе начисления оплаты труда учителей зафиксированы нарушения, связанные в первую очередь с функционированием так называемой единой тарифной сетки. Данные нарушения, как отметила Татьяна Козлова, заставляют работников бюджетной сферы, в том числе и учителей, проводить массовые акции протеста, цель которых – апеллирование к правительству Украины. 
 
- В середине апреля состоялось заседание всеукраинских профсоюзов работников бюджетной сферы. Было принято решение об объединении усилий в борьбе с правительством касаемо его незаконных действий при выплате зарплат. Участники совещания обратились к правительству страны с требованием обеспечить с 1 апреля, путем внесения в законодательство Украины, уменьшение разрыва между окладами  работников первого тарифного разряда единой сетки и законодательно установленной минимальной зарплаты. В случае нежелания вести с работниками бюджетной сферы конструктивный разговор, 18 мая в Киеве планируется проведение многотысячной акции протеста всех бюджетных отраслей. В единстве наша сила! И мы – севастопольские учителя – покажем нашу силу в Киеве 18 мая! - заявила Татьяна Козлова.

При этом председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины напомнила, что работники образования страны «достойно выполняют государственный заказ по обучению и воспитанию школьников».

- Правительство наконец-то должно понять, что будущее страны – это дети, школа, высокая духовность общества, - объявила на площади Нахимова Татьяна Козлова.

Местный профсоюзный лидер работников образования Севастополя также высказала прогноз, что запланированный на 18 мая митинг в Киеве станет еще более массовым по сравнению с митингом, проведенным 22 марта, когда, как заявила Татьяна Козлова, «незаконные действия правительства заставили работников системы образования Украины собрать у стен Кабмина более 10 тысяч учителей».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама