НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские униформисты провели военно-историческую реконструкцию боя у дзота № 11

11:2630.10.2011г.

В период второго штурма Севастополя, начатого армией Манштейна в декабре 1941 года, свой подвиг совершили моряки, сражавшиеся у деревни Камышлы. Одним из главных очагов обороны стал дзот № 11. Почти все его защитники погибли, но о их подвиге рассказала предсмертная записка комсомольца-краснофлотца Алексея Калюжного, погибшего 19 декабря 1941 года. Ее нашли в развалинах дзота в сумке противогаза: «Родина моя! Земля русская! Дорогой товарищ Сталин! Я, сын Ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце… Я умираю, но знаю, что мы победим. Моряки-черноморцы, деритесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный». Его слова-клятва стали известны всей стране и вдохновляли советских воинов на подвиг. 

Накануне 70-летия начала героической обороны Севастополя у села Дальнее (бывшая деревня Камышлы) на месте подвига черноморцев состоялся День памяти. Инициатором его проведения стала Севастопольская таможня, которая совместно с городской государственной администрацией, горсоветом, Нахимовской РГА, Черноморским флотом России и ВМС Украины организовала торжественно-памятные мероприятия. 

Для участия в них были приглашены родственники героев дзота № 11 из Севастополя (Наталья Михайловна Садовникова, дочь лейтенанта М.Н. Садовникова, командира 1-й пулеметной роты, в состав которой входил 11-й взвод; В.И. Еремко, сын краснофлотца Ивана Еремко), из Харькова (Александр Григорьевич Доля и его дочь Наталья, племянник и внучатая племянница краснофлотца Григория Доли), из Ялты (Павел Семенов, правнук командира дзота Сергея Раенко), из Кременчуга (М.Д. Калюжный, племянник краснофлотца Алексея Калюжного, оставившего потомкам свою знаменитую клятву). Они возложили венок и цветы к братской могиле черноморцев дзота № 11, захороненных на братском кладбище в поселке Дергачи.

В мероприятиях также приняли участие моряки двух флотов, ветераны, представители общественности, севастопольцы и крымчане. Как отмечает один из организаторов Дня памяти Петр Степанович Коник, подготовкой этого военно-патриотического мероприятия занимались только неприбыльные и некоммерческие организации. Свой вклад внесли благотворители и спонсоры, настоящие патриоты Севастополя. Благодаря собранным средствам был приобретен холостой боезапас, подготовлены пиротехнические устройства, стало возможно использование авиации. В результате зрелищным получилась реконструкция боя у дзота № 11, проведенная униформистами из Клуба любителей истории Отечества «КЛИО». 

Униформисты имеют большой опыт организации подобного рода мероприятий, но нынешний «бой» был проведен впервые. На склоне горы неподалеку от мемориала морякам-героям был сооружен дзот, защитники которого отбивали атаки немцев и румын. Для правдоподобности реконструкции была привлечена пара самолетов Севастопольского авиаспортклуба, раскрашенных под самолеты люфтваффе. Пиротехники НПП «Фейерверк» производили имитацию взрывов гранат, снарядов и бомб. 

После реконструкции боя участники мероприятия собрались у памятника героям дзота № 11. Здесь был выстроен почетный караул моряков ЧФ РФ и ВМСУ. У мемориала был проведен митинг, настоятелем храма Святого Илии села Верхнесадовое о. Георгием отслужена заупокойная лития.

По традиции завершилось мероприятие полевой кухней. 

Как отметил председатель Координационного совета ветеранских организаций Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Сергеевич Рыбак, организацию Дня памяти можно считать образцовой. Сегодня, как известно, по решению городских властей за всеми памятниками Севастополя для ухода за ними закрепляются учреждения и организации. В этом отношении севастопольские таможенники показали прекрасный пример того, как нужно относиться к памяти. Мемориал, находящийся вдали от города, приведен в порядок, восстановлены утраченные буквы на монументе, облагорожена прилегающая территория. Вполне возможно, что проведение подобных мероприятий станет традиционным.

Сергей Горбачев
Фото автора








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама