НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские женщины-фронтовички будут добиваться строительства храма Святых жен-мироносиц

14:4615.03.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала председатель совета женщин-фронтовичек и вдов солдатских воинов Юлиана Бочкарева: «Проект храма уже существует, предположительно он будет находиться на улице Надежды Островской. Однако на его строительство пока нет средств. Сейчас мы добиваемся того, чтобы на месте будущего храма установили крест. Деньги на возведение будем собирать буквально с протянутой рукой».


Такое заявление Юлиана Бочкарева сделала во время встречи, посвященной двадцатилетию организации женщин-фронтовичек и вдов солдатских воинов.

В честь события защитницы возложили цветы к памятнику Женщинам-фронтовичкам. Благочинный Севастопольского округа отец Сергий провел панихиду по убиенным и скончавшимся от ран.

На памятную встречу пришли около двадцати фронтовичек. Многие не смогли приехать из-за плохого состояния здоровья. Юлиана Бочкарева говорит: более половины боевых подруг уже не выходят из дома. Она также призналась, что регулярно ухаживает за памятником Женщинам-фронтовичкам, строительства которого добивалась восемь лет. Теперь монумент установлен, однако следить за его состоянием, кроме самих боевых подруг, оказалось некому.


Напомним, что Севастопольский совет женщин-фронтовичек и вдов солдатских воинов был создан 15 марта 1991 года. Организация входит в Международный Украинский союз участников войны. 20 лет назад в состав совета входили порядка 2500 женщин-фронтовичек. Сегодня в живых остались только 400.

Юлиана Бочкарева отмечает: «У нашей организации много друзей, которые помогают не только добрым словом, но и материально. Однако для того, чтобы добиться этой помощи, часто приходится стоять «с протянутой рукой». Например, на 2011 год из городского бюджета нам выделили всего 4000 гривен».

Еженедельно по вторникам, с 9 до 12 дня собирается совет женщин-фронтовичек.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама