НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского завершил юбилейный сезон

12:2229.08.2011г.

Коллектив Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского завершил юбилейный 100-й сезон и до середины октября ушел в отпуск.

Об этом сегодня корреспонденту «НС» сообщила заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань.

- Труппа уходит отдыхать, как говорится, на хорошей ноте, ибо буквально в выходные, «под занавес» юбилейного сезона, по уже сложившейся традиции театр выпустил новый спектакль. Это – одна из лучших пьес XX века. Она называется  «Самоубийца», ее автор Николай Эрдман. Напомню, для постановки спектакля из Киева был приглашен известный режиссер - народный артист Украины, лауреат Национальной премии им. Шевченко Виталий Ефимович Малахов. В «Самоубийце» заняты лучшие актеры театра. Неудивительно, что в прошедшие выходные были аншлаги. Люди спрашивали лишний билетик. Коллектив театра, конечно же, доволен. С легким сердцем труппа уходит на отдых, - рассказала «НС» Татьяна Довгань.

По словам заведующей литературной частью театра, 101-й сезон откроется 16 октября.

- И где-то в конце месяца, а, скорее всего, уже в ноябре наш коллектив таки проведет своими силами празднование 100-летия театра. Все-таки – такая дата. Дело в том, что финансирования нам найти очень трудно, причем, как на празднование, таки и на ремонт. Спасибо, что в течение отпуска театра местные власти хотя бы намерены отремонтировать систему кондиционирования, - добавила Татьяна Довгань.

Напомним, в начале года в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» начальник отдела юридической и административной работы управления капитального строительства СГГА Ольга Юнда заявила, что в течение второй половины 2011 года Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского будет отреставрирован.

По данным чиновницы, в смете запланированных ремонтных работ - оснащение помещений тетра новейшей противопожарной и звуковой системами, установка в зрительном зале современных комфортабельных кресел, замена инженерных коммуникаций, которым, к слову, 100 лет.

«Ремонтные работы планируется завершить к концу этого года», - сказала в зимнем интервью «НК» Ольга Юнда.

Первый транш на реконструкцию театра, выделенный Кабинетом министров Украины, составил 8 миллионов гривен.

Однако недавно в СГГА решили переориентировать эту сумму на, как считают в администрации, более актуальную проблему ремонтов городских кровель.

Тем временем, ожидая ремонт, начало которого было запланировано на середину лета, руководство театра не приглашало другие театры на гастроли в Севастополь. Ввиду этого, например, частый гость Севастополя - театр балета «Москва», узнав о запланированном ремонте «Луначарского», в этом году поехал с гастролями в Сочи.

Напомним, в сентябре этого года Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А.В. Луначарского исполнится ровно 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама