НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эколог считает, что бомбы и снаряды лучше топить в море, чем их взрывать

18:5219.09.2010г.

Об этом председатель городского общества охраны природы Валентин Шестак заявил в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК.

Он отметил, что затянувшийся кризис в экономике, упавшее промышленное производство, с одной стороны, прямо повлияли на уменьшение выбросов парниковых газов, однако появилась другая напасть. В Украине начали утилизировать выслужившие сроки боеприпасы, причем, методом подрыва. А это, как раз-таки, - мощный источник парниковых газов, считает эколог.

«Когда Новобогдановка начала активно уничтожать боезапас, когда «Укроборонсервис» пришел в Севастополь и начал демилитаризацию Меккензиевых гор и Инкерманских штолен мы с отставными генералами этого предприятия встречались, сказали, что если у вас будут большие объемы уничтожения боезапаса методом прямого подрыва, то это – производство. А производство всегда должно иметь оценку воздействия на окружающую среду», - отметил Шестак.

В этой связи он сообщил, что экологи-общественники направили аналитическую записку в МЧС, министру экологии, в которой отметили, что методом подрыва утилизировать боеприпасы нельзя.  

«Уменьшив производственные выбросы, активно участвуем в разрушении озонового слоя», - констатировал Шестак.

«Мы альтернативу предложили. Черноморский флот в течение всей своей деятельности просроченный боезапас уничтожал методом затопления на глубоководном морском полигоне. Боеприпасы опускали на дно, в сероводородную зону», - сообщил эколог-общественник.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама