НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эколог считает, что городу необходим пункт по переработке древесины

08:4324.01.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных Экологических организаций г. Севастополя Маргарита Литвиненко рассказала, что в Украине уже существуют примеры переработки и утилизации древесины, однако в Севастополе новогодние елки, отслужившие главными атрибутами праздника, по-прежнему отправляются на свалку.

«В Севастополе нет не то, что завода по переработке древесины, но даже полигона, на котором бы складировались эти древесные отходы. Использованные сосны отправляют на полигон твердых бытовых отходов. Между тем, из древесины можно делать множество полезных изделий: например, прессовать и делать стружечные плиты, использовать как корм для животных, изготавливать опилки, которые могут использоваться в растениеводстве», - отметила Маргарита Литвиненко.

Она добавила, что в Севастополе уже не первый год рассматривается вопрос об основании предприятия, которое бы занималось измельчением древесины, но, по сути, он так и не решен.

Известно, что в США ежегодно проходит фестиваль опилок. Жители этой страны сдают использованные сосны в пункт переработки, где изготавливают опилки для посыпания дорожек в парках. Подобная традиция существует и в Литве, Австрии и Германии.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама