НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горком КПУ: в будущем опускающихся на «социальное дно» горожан могут запросто выселять на улицу

16:4529.09.2011г.

Готовящийся к принятию в Верховной раде жилищный кодекс спровоцирует начало масштабного процесса по перераспределению огромного количества жилой площади в пользу тех, кто имеет деньги.

Такое заявление, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко.

- В ближайшее время в Верховной раде будут рассмотрены законы о трудовом кодексе и о жилищном кодексе. По нашему мнению, принятие этих кодексов приведет к тому, что, в конце концов, произойдет перераспределение огромного количества жилой площади в пользу тех, кто имеет деньги. Все это делается в момент кризиса, когда люди не дополучают зарплаты, когда – высокие цены. В основе готовящегося жилищного кодекса лежит то, что коммерческим структурам будут переданы все условия по содержанию жилищного фонда. Коммерциализация достигнет такого уровня, что с принятием закона о пени и о повышении цен на ЖКХ у людей не будет банально хватать денег на оплату своего жилья, к слову, полученного в советское время. В один прекрасный момент, по суду, должнику предложат освободить жилплощадь. Люди пойдут на улицу. Будет широкомасштабное перераспределение жилья, - пояснил свою позицию Роман Кияшко.

- Российский телеканал показал сюжет, как в Польше не уплативших за ЖКХ выселяют из квартиры, дают на 2 недели общежитие, а после выгоняют на улицу. Люди становятся бомжами. Не может ли сценарий Польши стать реальностью для нас, - спросил гостя студии дозвонившийся в прямой эфир телезритель.

- Сделать должником абсолютно любую категорию граждан - у сегодняшней власти для этого есть колоссальные возможности. Закон бездействует, суды подконтрольны. При желании, отселить большой дом, который приглянулся застройщику, не составит большого труда. В случае принятия жилищного кодекса, польский сценарий практически один в один может повториться и у нас, - ответил Роман Кияшко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», этом же эфире секретарь севастопольского горкома Компартии Украины заявил, что украинское общество находится в самом начале тотального наступления власти на права трудящихся, сопровождающегося крайне низким уровнем массовых протестных настроений.

- Когда шла предвыборная президентская кампания, Партия регионов о таких намерениях, о принятии упомянутых законов ничего не говорила, - напомнил депутат.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама