НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет осудил героизацию воинов ОУН-УПА и их лидеров

14:0703.02.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе горсовета, сегодня на внеочередном пленарном заседании было принято заявление, в котором говорится, что «участники формирований ОУН-УПА – пособники фашистов, и севастопольцы, никогда не будут считать их героями и не поставят в один строй с уважаемыми ветеранами – советскими воинами-освободителями».

Депутаты горсовета расценили подписанный президентом Украины  Указ «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX столетии», как признание участниками борьбы за независимость воинов УПА и членов организации украинских националистов.

«Именно этого решения президента Украины ждало правительство Ю. Тимошенко, умышленно затягивая принятие решения об объявлении 2010 года Годом Ветеранов Великой Отечественной войны, предлагая расширить его действие и на ветеранов УПА», - сказано в документе.

Принявшие заявление считают, что «такими действиями президент и премьер-министр Украины провоцируют не только раскол в украинском обществе, но и противостояние между участниками Великой Отечественной войны и воинами ОУН-УПА».

Депутаты в очередной раз потребовали от президента и премьер-министра Украины «незамедлительно объявить 2010 год – Годом ветеранов Великой Отечественной войны и предпринять все меры для улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны».

Также депутаты потребовали «от кандидатов в Президенты Украины отмены Указа № 75/2010 в случае их избрания» и обратились в Верховную Раду Украины «с требование принять законы, запрещающие героизацию и реабилитацию фашистских прислужников».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама