НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет утвердил решение о проведении городских праздников и реквиемов под красными знаменами

21:3615.03.2011г.

Сегодня, на очередном пленарном заседании, горсовет Севастополя утвердил решение, в соответствии с которым в День Победы и в День освобождения Севастополя копия Знамени Победы «в обязательном порядке вывешивается на флагштоках зданий органов местного самоуправления и исполнительной власти, наряду с государственным флагом Украины и флагом города-героя Севастополя». Красные знамена также могут использоваться в траурных мероприятиях, в частности, на похоронах героев войны.   

По данному вопросу докладывал заместитель председателя СГС Александр Антоненков. Он подчеркнул, что данный вопрос «не столько политический, сколько организационный».

- Сегодняшним решением мы предлагаем упорядочить использование символа Победы – копии знамени Победы - в наших городских праздничных мероприятиях, - проанонсировал зампред СГС.

- Мы хотим увековечить память подвига наших героев и отдать должное уважение ныне живущим ветеранам, - добавил председатель СГС Юрий Дойников.

Выступивший в прениях лидер фракции ПСПУ Евгений Дубовик предложил исключить тот пункт решения СГС, где сказано, что копия знамени Победы  «вывешивается на флагштоках зданий органов местного самоуправления и исполнительной власти, наряду с государственным флагом Украины».

- Я не согласен с заместителем председателя СГС Александром Алексеевичем Антоненковым, что данный вопрос «не столько политический, сколько организационный». Это именно политический вопрос. Мы поддерживаем инициативу, которую месяц назад выдвинули одесситы. Мы также считаем, что мы не вправе заставить людей поднимать красное знамя победы рядом с флагом Украины, по которому история еще вынесет вердикт и с которым «бандеровцы» шли воевать, - аргументировал свою позицию депутат-витренковец.

Несмотря на единогласное утверждение общего решения, поправка Дубовика набрала лишь 12 голосов «за».

Наблюдатели сходятся во мнении, что результаты голосования свидетельствуют о том, что имеющая большинство в СГС фракция «Регион Севастополь» все же не решилась на «местный демарш» против государственной символики Украины, предложенный «витренковцами».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама