НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский комитет профсоюзов работников культуры: в отрасли платят меньше меньшего

14:0916.01.2012г.

Любовь БыковскаяЗарплата в бюджетной сфере, в частности, работников культуры, значительно  отстает от оплаты труда на производстве и в других сферах украинской экономики.

Об этом в программе «Социальный диалог» Севастопольской РГТРК заявила председатель городского комитета профсоюзов работников культуры Любовь Быковская. 

- В государственных статистических отчетах оплата труда работников культуры отдельной строкой не показывается. Она учтена вместе с коммунальными услугами, услугами индивидуальной деятельности, культуры и спорта. Наверно власти не хотят показывать эту оплату, - посетовала Любовь Быковская. 

Вместе с тем она напомнила, что 11 января было принято постановление Кабмина по оплате труда в бюджетной сфере.

- И там изложено, что с 1 января повышается должностной оклад работника 1-го разряда тарифной сетки. Он будет составлять 773 гривны. И это хорошо: будет ликвидирован разрыв в должностных окладах. Но, тем не менее, минимальная зарплата будет 1073 гривны. А по подсчетам профсоюзов, минимальная зарплата неквалифицированного работника небюджетной сферы должна быть не менее 1272 гривен. Мы видим, насколько зарплата в бюджетной сфере отстает от оплаты труда в производстве и других сферах экономики, - резюмировала Любовь Быковская.   

При этом она добавила, что центральные профсоюзные структуры Украины достигли договоренности с правительством страны о том, что до 1 мая будут проведены консультации по оплате труда работников бюджетной сферы, а с 1 августа будут заключаться соответствующие соглашения о том, чтобы с 2013 года должностной оклад работника 1-го разряда был поднят до уровня минимальной зарплаты в стране.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама