НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской торговый порт принял участие в 35-й Ассамблее Ассоциации круизных портов Средиземноморья

18:0911.11.2009г.

Как сообщила «Новому Севастополю» референт начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт» Яна Селина, 35-я Ассамблея Ассоциации круизных портов Средиземноморья (MedCruise) проходила в княжестве Монако, с 28 по 31 октября. В ходе ее работы поднимались такие вопросы, как привлечение иностранных инвестиций; таможенно-пограничная зона: необходимость и ее роль; регулярное проведение международных выставок с целью продвижения услуг на круизном рынке; приоритетная роль портов, предоставляющих полный комплекс услуг для пассажиров. Кроме того, как сказала она, обсуждались и вопросы, связанные с развитием Севастопольского порт, в частности, с увеличением количества судозаходов.

Как утверждает Яна Селина, благодаря активным действиям руководства Севастопольского морского торгового порта, спрос на круизы по Черному морю постепенно растет. Вместе с тем, для обслуживания иностранных туристов уровень сервиса должен достигнуть более высокой степени развития.  Регулярные же заходы круизных кораблей в Севастопольский порт будут способствовать развитию экономики и туризма во всем регионе. Украинские порты Черноморского региона становятся все более популярными среди иностранных туристов.

Референт начальника порта добавила, что MedCruise занимается развитием круизного бизнеса по всему миру на протяжении многих лет. В данной Ассоциации состоит более 60 портов Средиземноморья и Черноморского региона, а также крупные круизные компании, туроператоры, судовладельцы. Севастопольский морской торговый порт состоит в MedCruise с 2000-го года. Членство в данной Ассоциации  уже дает конкретные результаты: количество судозаходов в Севастопольский порт возросло, если в 2003 году было 13 судозаходов, то на сегодняшний день их уже 50).

Одним из направления деятельности вышеупомянутой Ассоциации является организация личных встреч руководителей портов, судовладельцев, туроператоров и топ-менеджеров туристических компаний, что приводит к более тесному сотрудничеству и как следствие, оперативному решению возникающих вопросов.

Яна Селина также сообщила, что 16 ноября, в 12.00 на базе Севастопольского морского торгового порта (конференц-зал в здании Морвокзала) пройдет пресс-конференция, посвященная развитию и проблемам круизного бизнеса в Черноморском регионе.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама