НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности выпустил 700 специалистов

15:1922.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности отметил 60-ю годовщину со дня первого выпуска специалистов. С 1951 года институт ведет подготовку специалистов и магистров для отрасли атомной энергетики. За эти годы из вуза выпустили более 20 тысяч специалистов.

Ректор Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Сергей Смирнов отметил: «Наш вуз имеет учебно-материальную базу, включающую ядерную установку. Подобного нет ни в России, ни в странах Европы, поэтому здесь учатся и преподаватели других стран. Более 2000 студентов обучаются на государственном заказе. Они имеют контракты с Национальной атомной компанией, Концерном ядерного топлива, со всеми ветровыми станциями. Такие контракты заключают с 1-го курса, поэтому студенты заранее знают, где будут работать».

В этом году дипломы получили порядка 700 студентов.

На торжество приехали специалисты в области ядерной энергетики из разных городов Украины. Кроме того, юбилейный выпуск посетил исполняющий обязанности постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида.

Он отметил: «Началу подготовки специалистов в вузе предшествовала программа по их трудоустройству. Уже 15 лет большая энергетика Крыма готовит специалистов и по своему ведомственному заказу принимает их на работу. Особым спросом пользуются знания в отрасли энергосберегающих технологий»

Также, по словам Виктора Плакиды, отрасль энергетики в Крыму развивается стремительными темпами. Он добавил: «Ядерная энергетика успешно конкурирует с другими отраслями нашей страны. В 2004 году принята программа развития отрасли, реализуются инвестиционные проекты. Кроме того, вопреки различным мнениям, крымская и севастопольская энергетика неразделимы».

Справка

Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности - единственное высшее учебное заведение в ядерном топливно-энергетическом комплексе Украины, которое обладает научной и учебной базами. В состав института входят 3 учебно-научных института, 6 факультетов, а также научно-исследовательские лаборатории. Основные направления научно-исследовательской работы университета: анализ безопасности реакторной установки АЭС, исследования в области ядерной и радиационной безопасности, охраны окружающей среды, экологии и т.д.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама