НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-экстремал готовится в третий раз переплыть ледяную акваторию местной бухты

11:1118.01.2011г.

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник намерен завтра, 19 января, переплыть Южную бухту Севастополя. Об этом сегодня «Новому Севастополю» сообщил сам спортсмен-экстремал. 

- Этот заплыв я проведу в честь праздника Крещения Господнего. Расстояние от Павловского мыса до Графской пристани - 500 метров. Температура
воды - 7 градусов. Пойду баттерфляем: это самый трудный способ, в том числе и для ледяной воды. Планирую уложиться в 15-16 минут, - рассказал «Новому Севастополю» Олег Софяник. 

Как сообщил «Новому Севастополю» председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский, заплыв зафиксирует и представитель Книги рекордов Украины.

При этом вручение официального диплома Книги рекордов Украины будет связано не с данным заплывом (зимой Южную бухту пловец пересекал уже не раз), а с прежними заслугами Олега Софяника, коих в упомянутой Книге зафиксировано немало.

Справка:

Вот уже несколько лет подряд пловец-экстремал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе пловца более 50 марафонских заплывов. Олег Софяник в одиночку переплыл Средиземное море (225 км), а кроме того совершил целую серию одиночных экстремальных заплывов: мыс Тарханкут - Севастополь (150 км), Ялта - Севастополь (100 км), Евпатория - Севастополь (90 км). Софяник вдоль и поперёк пересек пролив Босфор, причем как в летнее, так и в зимнее время года. Пловец также кролем прошел пролив Дарданеллы зимой и переплыл Мраморное море (105 км).

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама