НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ученый участвует в семинаре на побережье Белого моря

15:2007.09.2009г.

Сегодня на Беломорской Биологической станции (ББС) им. М. Перцова Московского Государственного Университета (местечко Пояконда, что на побережье Кандалакшского залива Мурманской области) начинается недельный научный семинар по эволюционной биологии «Evolutionary Biology Retreat», передает корреспондент  «Нового Севастополя».

 Среди трех десятков «студентов» семинара есть представительница Севастополя. Это научный сотрудник отдела ихтиологии Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины, кандидат биологических наук Наталья Кузьминова.

Недавно Наталья Станиславовна стала лауреатом премии Кабинета министров Украины за особые достижения в развитии Украины. Свою диссертацию о токсическом воздействии хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы Наталья Кузьминова защитила дважды: в Москве и Одессе.

Каждый год студенты-практиканты с биофака МГУ, а также научные сотрудники из различных институтов стран СНГ, отправляются на ББС на семинары и практики.

В этом году участники научного форума представят доклады о развитии флоры и фауны в своих регионах. Кроме того, на мероприятии состоится курс лекций профессора Кондрашова по эволюционной биологии. В свою очередь Наталья Кузьминова прочитает доклад о Черноморских скатах.

─ Участие в подобных семинарах ─ это хорошая возможность освоить самые современные методы молекулярного и биологического использования в зоологии, ─ сказала в интервью корреспонденту «НС» научный сотрудник отдела ихтиологии Института биологии южных морей. ─ Проще говоря, для нас такие форумы позволяют двигаться в ногу со временем…    

Добавим, что семинар проходит в форме так называемого ритрита. Английское слово retreat в переводе на русский язык обозначает «отдаление от общества». Ритриты бывают различные по продолжительности – от нескольких дней до нескольких лет. Они также бывают уединённые, а бывают коллективные. Некоторые ритриты, как правило, посвящены конкретным практикам, как в случае с Беломорской Биологической станцией МГУ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама