НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь стал лидером в сборе подписей за проведение референдума о вступление Украины в Таможенный союз

20:3320.11.2013г.

Об этом сегодня журналистам сообщил первый секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат Севастопольского городского совета Василий Пархоменко.

«Хочу проинформировать, что севастопольцы поставили 131 489 подписей в поддержку проведения референдума о вступлении Украины в Таможенный союз, как никакой другой регион. Сбор подписей закончился и сегодня Петр Николаевич (Симоненко — «НС») провёл пресс-конференцию, на которой продемонстрировал журналистам подписные листы. Всего по Украине собрали более 3 миллионов подписей, как это и предусмотрено законом о референдуме», — сообщил Василий Пархоменко.

Вместе с тем он сообщил, что Апелляционный суд Киева принял к рассмотрению апелляцию о незаконном запрете киевским окружным судом проведения собрания в Севастополе по инициированию референдума. Заседание назначено на 29 ноября 2013 года, что, по мнению Василия Пархоменко, ещё раз показывает зависимость судов от власти.

«Если Соглашение будет подписано, то нам, скорее всего, откажут, сославшись на то, что было принято законное решение. А если оно не будет подписано, я не исключаю, что скажут о незаконном решении Окружного административного суда Киева и разрешат нам далее проводит работу по проведению референдума. Вы сами прекрасно понимаете, что наш самый справедливый, и самый честный суд в мире принимает только те решения, отмашку на которые даёт ему власть», — заявил Пархоменко

Напомним, что 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, на котором Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание состоится, если Киев выполнит требования Брюсселя: прекращение политических преследований оппозиции и проведение реформ.

В то же время, Украина намерена продолжить сотрудничество с Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) в рамках своих возможностей. Представители высших органов власти неоднократно называли ТС «торговым партнером номер один для Украины». Однако Соглашение об ассоциации с ЕС исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама