НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополец «под мухой» за одни сутки дважды устроил пожар в своем доме

12:0312.10.2010г.

Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС  в Севастополе. За прошедшую неделю с 4 по 11 октября  подразделения Главного управления МЧС Севастополя совершили 23 боевых выезда по сигналу «Тревога». Ликвидировано 13 пожаров, на которых спасли 7 человек. Почти все пожары произошли на выходных.

В Ленинском районе в течение четырех часов 9 октября произошло три пожара, на которых сотрудники МЧС спасли шесть человек.

В состоянии алкогольного опьянения 63-летний мужчина заснул на диване с сигаретой. Когда мужчина очнулся, угарный газ уже заполнил всю квартиру. Попытавшись выбраться из задымленного помещения, севастополец упал без сознания около входной двери. Почувствовав дым, соседи вызвали пожарных. Сотрудники МЧС с помощью автолестницы попали в квартиру на пятом этаже, через окно и вовремя успели вынести пострадавшего. Мужчина выжил, но получил отравление угарным газом. С ожогами лица первой, второй степени пенсионер  доставлен в первую городскую больницу. Кроме дивана в квартире ничего не сгорело, спасатели вовремя успели потушить пламя. Пожар произошел по улице Маршала Геловани. На ликвидацию выезжали два отделения аварийно-спасательной службы Ленинского района.
 
Следом за этим пожаром спасатели МЧС выехали на тушение еще одного пожара, где спасли многодетную семью. По улице Николая Музыки в пятиэтажном доме загорелась квартира. Сотрудников МЧС вызвали сосед, когда огонь полностью охватил одну из комнат квартиры напротив. Большое количество токсичного газа распространилась по всему подъезду, дым начал попадать и в другие жилые квартиры. Больше всего угарный газ попал в квартиру, которая находилась над очагом пожара.

Начальник караула пожарной части № 1 Александр Шадрин вместе с командиром отделения  Виталием Зайцевым и  помощником начальника оперативной смены координационного центра Владимиром Шемеляком за считанные минуты из задымленной квартиры со второго этажа с  помощью трехколенной лестницы спустили 8-летнего ребенка, 24-летнюю девушку инвалида, 63 летнюю пенсионерку, и двух женщин 41 и 42-х лет. Также пожарные эвакуировали остальных жителей дома. Никто не пострадал и в медицинской помощи не нуждался. Пожар дальше комнаты не распространился, сотрудники МЧС вовремя успели его потушить.

Как позже выяснилось, хозяева этой квартиры находятся в России. Причина пожара устанавливается. Все материалы переданы в милицию.  Первый заместитель начальника Главного управления МЧС Севастополя Александр Супрун отметил, что сотрудники МЧС за профессиональные действия при спасении людей будут представлены к поощрению ведомственными наградами.

На этом пожаре вечер 9-го октября у спасателей не закончился.

В этот же день произошел пожар по улице Мечникова - горела квартира на пятом этаже жилого дома. Соседи заметили пожар, когда огонь охватил всю кухню. По приезду пожарных, из окон квартиры, пламя достигало крыши дома. Произошла утечка газа.  Почти за час спасатели МЧС ликвидировали пожар, газовщики устранили утечку. Полностью сгорела кухня и частично ванна, благодаря быстрой работе пожарных, дальше огонь не распространился. Пламя тушили два отделения первой пожарной части МЧС Ленинского района. Было задействовано три пожарные машины. В помещении, где произошел пожар, никого не было. Хозяйка квартиры в это время находилась в Мелитополе. Причина возгорания – устанавливается.

В Нахимовском районе в минувшие выходные произошло четыре пожара, на одном из которых спасли севастопольца.

9 октября произошел пожар в частном доме в селе Фронтовое. Причиной тому стал 42-летний севастополец, который в состоянии алкогольного опьянения заснул с сигаретой. Увидев дым, соседи вывели мужчину на улицу и вызвали пожарных. Сотрудники местной пожарной охраны быстро потушили возгорание. Кроме дивана и стула в доме ничего не сгорело. На этом пьяный сельчанин не остановился. Спустя некоторое время спасатели МЧС вновь выехали на тушение пожара в этом доме. Только во второй раз – огнем были охвачены две комнаты частного дома. Соседи пожар увидели, когда пламя распространилось на чердак дома. Спасателям удалось потушить пожар в течение полутора часа. Всего было задействовано 7 пожарных. Позже соседи рассказали, что после первого фиаско, хозяин дома решил  отметить успешное тушение его дома с друзьями. Вечером пожар в этом доме произошел еще раз. Мужчина и его гости скрылись с места происшествия. Без жилья могла остаться семья, которая проживает в этом же доме. Пожарным вовремя удалось потушить пожар, причина которого – устанавливается.

Также 9 октября спасатели МЧС Нахимовского района выезжали на пожар в садовое товарищество «Сапун гора». В пять утра загорелся садовый домик. Соседи проснулись от треска шифера, в тот момент, когда огнем был охвачен весь второй этаж дома и его крыша. На место выехали три отделения пожарных Нахимовского и Ленинского районов. Когда спасатели попали в дом, они обнаружили на первом этаже газовый баллон, который мог взорваться в любую минуту. Пожарные быстро среагировали и вынесли баллон за пределы дома. Сгорело 40 квадратных метров. На другие ближайшие строения огонь не перекинулся. Пожар потушили за  два часа. Хозяйка дома на момент пожара находилась в Днепропетровске, хозяин – на ночном дежурстве. Причина пожара  устанавливается. Главное управление МЧС напоминает жителям Севастополя, что согласно требованиям действующего законодательства Украины, газовый баллон обязан находиться вне помещения, в металлическом ящике закрытым на замок. Промните, взрыв газового баллона может привести к жертвам.

В это же день в селе Пироговка загорелся частный жилой дом. 90-летняя бабушка растопила печь, после чего, из-за нарушений правил монтажа печного отопления загорелась  крыша дома. Возгорание сразу же заметили соседи и вызвали местную пожарную охрану. Спасатели быстро потушили огонь. Всего сгорело 2 квадратных метра.

Рано утром 11 октября загорелся деревянный сарай по улице Модлинская в Нахимовском районе. Хозяин этого строения вместе с соседом пытались самостоятельно потушить пожар с помощью поливочных шлангов. Пожарных вызвали, когда пламя полностью охватило сарай. Спасателям МЧС удалось предотвратить распространение огня на жилой дом, к которому был пристроен сарай. А вот деревянное строение сгорело полностью. По словам  инспектора государственного пожарного надзора Андрея Андреева,  к сгоревшему строению была подведена электрическая проводка, которая не менялась с 1953 года. Стало ли это причиной пожара – устанавливается. Огонь тушили сотрудники пожарной части №2.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама