НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго»: «Жилсервису–15» придется оформлять техническую документацию на квартиры дома №107

21:5926.02.2013г.

Представители энергетической компании «Севастопольэнерго» уверяют: после должного оформления коммунальным предприятием «Жилсервис – 15» (как балансодержателем) документов и технических паспортов на квартиры, с указанием наличия электрических плит, дом №107 по ул. Хрусталева будет переведен на обслуживание по льготному тарифу. Об этом сообщает СРГТРК.

По информации телеканала, жители дома №107 по улице Хрусталева оказались заложниками запутанной ситуации: люди требуют снижения тарифов по оплате услуг за электроэнергию, поскольку их квартиры оснащены электроплитами. Однако снизить тариф не представляется возможным. Причина в том, что по официальной документации жилой дом не оборудован плитами. Совместная комиссия из представителей Госэнергонадзора, Гостехногенбезопасности и «Севастопольэнерго» провели проверку по данному факту. Выявленных нарушений оказалось еще больше, чем ожидалось. 

Дом по улице Хрусталева №107 до 2008 года был в статусе общежития. Тогда для приготовления пищи была предусмотрена установка одной стационарной электроплиты на блок с четырьмя комнатами. По проектной документации установленная мощность составляла всего 378 кВт. Позже здание перевели в жилой фонд. Сейчас здесь – 76 квартир, каждая из которых оснащена персональной электрической плитой. По словам жильцов, ранее за потребляемую электроэнергию оплата производилась за койко-место, после передачи – по общему тарифу. Люди говорят: должны платить по льготной расценке.

Елена Шалыгина - жительница дома по улице Хрусталева №107 отметила: «Вокруг два дома платят по льготному тарифу, а нам отказано, потому что мы вышли на прямые платежи «Севастопольэнерго». То есть мы переплачиваем 25-30%».

Представители ПАО «Севастопольэнерго» говорят, что дом по улице Хрусталева №107 находится на балансе «Жилсервиса – 15». Рассказывают: коммунальщики не завершили оформление необходимых документов, в паспортах БТИ на квартиры не указано, что все кухни оборудованы электроплитами. Специалисты отмечают: при всем желании у энергетической компании нет законных оснований применять к жилому фонду льготный тариф. В результате проверки, проводившейся 26-го февраля комиссиями Госэнергонадзора и Гостехногенбезопасности, был выявлен ещё ряд нарушений по дому. 

Игорь Корыменко, заместитель коммерческого директора ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», отметил: «Изначально по проекту для электропитания данного дома использвалось два кабеля. На сегодня в работе один кабель, который рассчитан на электроплиты, он в данный момент отключен. В следствие этого уже было возгорание проводки в подъезде, было возгорание в подвале». 

Специалистами отмечено, что внутридомовые сети также в неудовлетворительном состоянии. По информации Игоря Корыменко, «кабели висят, они не закреплены, проводка имеет скрутки»

Насчет неработающего кабеля мнение представителей «Жилсервис – 15», узнать не удалось. Комментировать ситуацию  они отказались, говорят: не владеют информацией. Рассказывают: нареканий по свету от жильцов дома не поступало.   

Галина Зозуля - ведущий инженер КП «Жилсервис - 15» скзала: «Электроэнергия в дом подается, перебоев никогда не бывает, отключений не бывает, все здесь нормально».

Специалисты ПАО «Севастопольэнерго» отмечают: эксплуатация внутридомовых сетей в таком состоянии невозможна и обращают внимание коммунальщиков на это. 

Игорь Корыменко, заместитель коммерческого директора ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», сказал: «Севастопольэнерго» как поставщик электроэнергии жильцам данного дома вынуждено было обратиться в Госэнергонадзор и в пожарную инспекцию для того, чтобы «Жилсервис–15», который является владельцем дома, обеспечил жильцам комфорт, и они могли дальше пользоваться электроплитами».

Представители энергетической компании «Севастопольэнерго» уверяют: после должного оформления документов и технических паспортов на квартиры «Жилсервисом – 15», с указанием наличия электрических плит, дом по улице Хрусталева 107 будет переведен на обслуживание по льготному тарифу.

Вадим Борцов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама