НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская городская избирательная комиссия отказалась принимать протокол инициаторов отзыва депутата Белогорцева

16:0603.12.2013г.

Сегодня состоялось заседание Севастопольской городской избирательной комиссии, на которой рассматривалось заявление жителей по вопросу отзыва депутата Севастопольского городского совета Дмитрия Белогорцева.

Основным докладчиком по вопросу выступил Владимир Васин. Он сообщил, что на имя председателя ГИК поступило заявление от жителей, в котором они просят начать процедуру отзыва депутата по округу № 30 Дмитрия Белогорцева, в связи с неисполнением предвыборных обещаний, а также нарушением депутатской этики. Также он сообщил, что в избирательную комиссию поступил протокол собрания жителей о начале процедуре отзыва депутата.

Далее Владимир Васин объяснил членам избирательной комиссии, что процедура отзыва депутата определена законом «О статусе депутатов местных советов». В частности статьёй 38 предусмотрено, что инициировать отзыв депутата может собрание избирателей. 

«Получив документы, мы проанализировали их, к нам поступил протокол собрания жителей микрорайона проспекта по обсуждению работы депутата Дмитрия Белогорцева. На основании этого протокола председатель собрания предлагает нам начать процедуру отзыва депутата местного совета. Но для начала процедуры должны быть соблюдены формальные требования. Ознакомившись с протоколом, я вижу, что состоялось собрание инициативной группы жителей микрорайона, а не собрание избирателей, как этого требует закон», — пояснил Владимир Васин.

Вместе с тем он отметил, что избиратель — это лицо, достигшее возраста, позволяющего ему участвовать в выборах и зарегистрированное в соответствующем избирательном округе. Таких сведений вместе с протоколом предоставлено не было. В связи с этим, по мнению Владимира Васина, комиссия имеет право отказать в начале процедуре отзыва, так как нарушен порядок подачи документов, предусмотренных законодательством.

После непродолжительного обсуждения по формулировке решения, члены комиссии проголосовали за то, чтобы отказать инициативной группе жителей в рассмотрении протокола собрания по сути вопроса, в связи с нарушением процедуры подачи документов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», протестующие против застройки территории школы-гимназии № 10 активисты инициировали процедуру отзыва депутата Белогорцева. Об этом сообщила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

«В субботу, 23 ноября активисты, противостоящие застройке гимназии № 10, провели собрание избирателей, на котором приняли решение отозвать депутата Севастопольского городского совета Дмитрия Белогорцева. Выступавшие на собрании говорили о том, что Белогорцев не оправдал надежд избирателей, а в конфликте с застройщиком пришкольного участка открыто выступил против избирателей и занял сторону застройщика», — сообщила Елена Прокина.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама