НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская медицина будет глубоко модернизирована и станет лучшей в РФ за полтора года - начальник горздрава

19:2216.06.2014г.

Отрасль медицины Севастополя в течение полутора лет будет глубоко меодернизирована. Врачи пройдут переобучение и освоят высокие стандарты оказания медпомощи. Об этом сегодня на торжественном собрании в честь дня медика заявил недавно назначенный начальник управления городского здравоохранения Юрий Восканян.

Он поблагодарил руководителей медицинских учреждений за то, что все 23 года "при критическом финансировании отрасли вы сохранили чувство долга, милосердие и сострадание к пациентам, это не заменит никакое оборудование, никакие финансы". 

"Я увидел горящие глаза и целеустремленность людей, которые сегодня готовы развиваться, в кратчайшие сроки привести к лучшим международным стандартам систему здравоохранения Севастополя. И сделать ее лучшей в Российской Федерации. Предстоит огромный путь за короткое время - 23 года за полтора года. Именно этот срок отведен на скорейшую модернизацию отрасли", - сказал Восканян. При этом гн ометил, что на модернизацию городской медицины выделены огромные средства. 

"Нужно решить три главные задачи в интересах пациентов: обеспечить качество медпомощи, ее безопасность и комфорт. До 1 января за счет государственных бюджетных субсидий. А с 1 января в виде территориальной программы госгарантий, в которую погружаются абсолютно все виды первичной специализированной и высокотехнологической медпомощи", - пояснил Восканян. 

Ранее в Севастополе специалисты исполнительной власти и медицины подготовили проект закона о здравоохранении. После принятия этого документа начнется капитальный ремонт больниц и поликлиник. "Мы этот закон внесем в Законодательное собрание и он будет принят. Определены 11 учреждений здравоохранения Севастополя для строительства и капитального ремонта. Государственный заказчик - министерство по делам Крыма", - заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Кроме того, по решению мэра Москвы Сергея Собянина в 2014-2015 годах правительство столицы РФ планирует поставить в Севастополь более 400 единиц современной медицинской техники /томографы, рентген и аппараты УЗИ/ для комплексного переоснащения медицинских учреждений Севастополя.    

В Севастополе 24 медицинских заведения и учреждения, в которых работают 1,5 тысячи докторов и более 3 тысяч человек среднего медицинского персонала. Законодательным собранием Севастополя было принято постановление, которое предполагает полуторакратное увеличение заработной платы медикам до 1 июля текущего года. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама