НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская милиция обеспечила безопасность граждан во время обезвреживания немецкой авиационной бомбы весом в тонну

13:1412.11.2013г.

Сегодня 12 ноября была осуществлена операция по транспортировке и уничтожению немецкой осколочно-фугасной авиабомбы SD-1000 времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.

В дежурную часть УМВД поступило сообщение от оператора УГСЧС о том, что по телефону 101 им поступил звонок от мужчины, который сообщил об обнаружении крупного взрывоопасного предмета вблизи поселка Октябрь Балаклавского района. После обследования специалистов Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в городе Севастополе этот взрывоопасный предмет является немецкой осколочно-фугасной авиационной бомбой SD-1000 весом 1000 килограмм, вес взрывчатого вещества – 540 килограммов, радиус разлета осколков – около 1500 метров, а радиус ударной волны - 1160 метров. Бомба имеет стальную четырехсантиметровую оболочку с электрическим детонатором ударного типа действия. Оперение бомбы уже сгнило, но корпус не был повреждён. Сотрудники УГСЧС опасались, что взрыватель бомбы может повести себя непредсказуемо.

В Севастопольской городской государственной администрации была создана комиссия, в состав которой входили представители Управления МВД, УГСЧС и Министерства Обороны. Уничтожить взрывоопасный предмет на месте не представлялось возможным, рядом находятся жилые дома, поэтому было принято решение транспортировать бомбу на полигон в близи с. Хмельницкое и уничтожить ее там. Комиссией была определена небезопасная зона на маршруте транспортировки. В ней оказались нефтебаза, часть поселка Сахарная головка и часть поселка Штурмовое, дачные массивы, автотрасса, железная дорога.

В целях безопасности сотрудники милиции и Балаклавской районной администрации предложили жителям оставить свое жилье в небезопасной зоне на время извлечения и транспортировки бомбы. Занятия в школе №17 в поселке Сахарная Головка были отменены.

Как рассказал заместитель начальника УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Помелков, в операции принимали участие около 200 сотрудников милиции. Круглосуточно осуществлялась охрана общественного порядка и безопасность граждан на прилегающей территории с момента обнаружения бомбы и до дня транспортировки. Заблаговременно было выставлено оцепление по пути движения спецколлоны, ограничено движение всех видов транспорта. Сотрудники УГАИ, РмОН «Беркут», БПС сопровождали колону с опасным грузом к полигону.

Бомба была обезврежена в 11 часов 50 мин. Операция по транспортировке и обезвреживанию бомбы была выполнена успешно благодаря слаженным действиям сотрудников всех задействованных служб. Нарушений общественного порядка, безопасности дорожного движения и чрезвычайных ситуаций во время указанных работ не допущено.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама