НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «умная остановка» стала экспонатом на инновационном форуме в Санкт-Петербурге

18:1225.05.2016г.

Севастопольская «умная остановка» стала экспонатом международного инновационного форума SmartTransport 2016 в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает автор проекта Антон Червинский.

По его словам, «умная остановка» представлена губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и заместителю министра транспорта РФ Николаю Асаулу на стенде форума. «Проект вызвал интерес. 50 «умных остановок» в Санкт-Петербурге могут появиться к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году», - сказал Червинский. 

Пилотный проект современных высокотехнологичных остановочных комплексов стартовал в 2015 году в Севастополе. До конца года будут смонтированы и заработают 20 «умных остановок». 

В Ялте в мае 2016 года открылась первая из 10 запланированных «умных остановок». Всего в Крыму планируется установить 100 «умных остановок» за три года.

Проект на территории России реализуется без привлечения бюджетных средств.

«Умные остановки» оснащены картой-схемой маршрутов движения общественного транспорта, системой «Безопасный город» (информация с 4 камер видеонаблюдения передается напрямую полиции), освещением с низким энергопотреблением, современным электронным табло с расписанием и графиком прибытия общественного транспорта на остановку. Также в комплексе предусмотрены бесплатная зона Wi-Fi, USB-подзарядка, touch-терминалы с возможностью оплаты услуг и покупки билетов. 

Стоимость одной «умной остановки» около 2 млн рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама