НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские анархисты не хотят, чтобы их поддерживали националисты из «Свободы»

10:1215.08.2013г.

Об этом вчера на пресс-конференции заявил участник инициативной группы по созданию социально-культурного центра на ул. Частника, 56 Игорь Волохов.



По его мнению, поддержка партией «Свобода» инициативной группы центра в инциденте с военнослужащими ЧФ РФ, когда те потребовали освободить территорию и дом от антифашистов и анархоистов, это - желание заработать электоральные очки. 

Сложившаяся ситуация – вовсе не противостояние с представителями Черноморского флота, заявил Волохов.

«То, что в своих заявлениях неонацистская партия «Свобода» поддержала наши действия, нам это на самом деле неприятно. Потому что мы понимаем, что их цель - посеять международный конфликт, чего мы не преследуем. Мы, коллектив социально-культурного центра, считаем, что проблема, которая возникла, носит не характер противостояния между различными этносами и нациями, а лежит в другой плоскости — экономической. Конфликт носит в первую очередь собственнический, экономический характер», — отметил Игорь Волохов.

По также посетовал на то, что инцидент был подмечен «Свободой» и представлен в том ракурсе, который был выгоден этой партии.

«Недавно неонацистская партия «Свобода» и её представитель в Крыму Эдуард Леонов опубликовали сообщение, в котором раскрывают данный конфликт в том свете, который им необходим. Мы выступам против национализма, ксенофобии, расовых и других предрассудков и мировоззрений. Мы считаем, что такое заявление носит публичный лживый характер. Мы выступаем за совершенно другие вещи – создание условий для развития творчества в городе», — отметил Игорь Волохов.

Напомним, что севастопольские анархисты и антифашисты по собственной инициативе вселились в заброшенное здание по адресу ул. Частника, 56. Однако 8 августа группа военнослужащих Черноморского флота РФ «попросила» активистов освободить здание, а затем закрыла его от посторонних. Активисты покинули здание, однако 10 августа провели немногочисленный пикет, на котором пытались обратить внимание власти города на проблемы молодежи. На пикете также прозвучала просьба выделить им здание на ул. Частника, 56 для создания социально-культурного центра.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама