НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские анархисты в знак протеста против проекта нового Трудового кодекса сожгли флаг Партии регионов

15:0621.09.2013г.

Сегодня в Севастополе группа анархистов пикетировала Севастопольскую городскую  государственную администрацию в связи с внесенным в Верховную Раду новым проектом Трудового кодекса. Пикетчики выступили против законопреокта №2902, подготовленного регионалами Александром Стояном и Ярославом Сухим. По их мнению, он урезает трудовые и социальные гарантии, ставит наемных работников в более уязвимое по сравнению с возможностями работодателей  положение.

"Например, в новый Трудовой кодекс внесены новые основания для увольнения с работы одиноких матерей, предлагается урезать права профсоюзов, увеличить права работдателей. Планируется легализировать наблюдение за работниками с помощью технических средств. Есть и другие дискриминационные нормы, которые ущемляют права трудящихся", - сказал один из участников пикета Игорь Волохов. 

Он напомнил, что проводимым пикетом анархисты хотят привлечь внимание общественности к проекту Нового трудового кодекса и не допустить его принятия.

"На каждом этапе принятия Трудового кодекса мы будем организовывать протестные акции. Подобыне акции проходят в Киеве, Харькове, Донецке, Мариуполе, Львове, Чернигове и других городах. Характер акции пока что - предупредительный. Власть должна понять, что мы будем сопротивляться принятию дискриминационного Трудового кодекса", - отметил Волохов.

Он также напомнил, что анархисты и представители левых движений не довольны институтами частной собственности и государства и политикой неолиберализации. Они выступают против приватизации железнодорожного транспорта, увеличения пенсионного возраста, коммерциализации образования, уничтожения доступной медицины.

Отвечая на вопрос "Нового Севастополя", Волохов сказал, что свои действия анархисты не согласовывали с Федерацией профсоюзов Украины, так как она полностью подотчетна власти и администрациям предприятий и не выражает интересов трудящихся. В то же время, по словам пикетчика, анархисты и представители левых движений активно сотрудничают с независимыми профсоюзами.

"Мы выступаем также против незаконной застройки Севастополя. И говорим о том, что сегодня происходит отчуждение рядовых граждан от береговой территории, уничтожаются общественные парки и скверы. Это видно, в частности, на примере застройки ул. Дмитрия Ульянова, Дикой Омеги и территории Херсонеса Таврического. К сожалению, ситуация усугубляется. Власть продает "втемную" земли помимо воли граждан, она не хочет  прислушаться к мнению народа. И помочь мы может только сами себе", - отметил Волохов.

Отвечая на уточняющий вопрос "Нового Севастополя", есть ли у анархистов альтернативный вариант проекта Трудового кодеса, Волохов сказал, что "мы выступаем за сохранение тех свобод, которые уже есть, мы не предлагаем альтернативы".



"Наше требование - не допустить изменения трудового законодательства. Мы требуем сократить рабочую неделю с 40 до 30 рабочих часов", - подчеркнул Волохов. 

Анархисты в знак протеста против внесения в Раду проекта нового Трудового кодекса сожгли у входа в СГГА флаг Партии регионов. Активисты раздавали прохожим листовки.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама