НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские чиновники требуют, чтобы все временные сооружения возводились в едином стиле

14:3513.04.2012г.

В госадминистрации состоялось совещание, в котором кроме чиновников приняли участие предприниматели и общественники. Главная тема – судьба малых архитектурных форм, размещенных на территории города. 

Начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Олег Кужман заявил: «Не хочется, чтобы город превратился в нечто вроде Шанхая, с пестрыми и разнородными витринами, палатками, лотками и так далее. Все торговые объекты, которые появляются, должны быть приведены к единому архитектурному архетипу».

Новые «правила игры» изложены в распоряжении председателя СГГА Владимира Яцубы. Олег Кужман пояснил суть документа: «Мы наделили районы определенными полномочиями – председатели райгосадминистраций до начала мая должны утвердить и передать специалистам городской исполнительной власти схемы размещения временных сооружений. На основе полученной информации формируется комплексная схема. После всех согласований, мы вынесем ее на сессию городского совета». 

Управление градостроительства и архитектуры севастопольской госадминистрации разработаны архетипы, которым должны будут соответствовать торговые объекты. Главный архитектор города Юрий Скляренко констатировал: «Изначально мы подготовили 30 архетипов. Старались проработать все детали. В итоге было выбрано 5-6 лучших из лучших. То, что сейчас предлагается предпринимателям – это самые простые, локальные и, в тоже время, точно передающие колорит Севастополя варианты».

Юрий Скляренко также сообщил, что архетипы будут отличаться в зависимости от района и целевого назначения торгового объекта.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама