НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты поручили исполнительной власти города побороть чрезмерный аппетит американской бабочки

09:3221.06.2012г.

На заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты в течение получаса обсуждали вопрос борьбы с «эпидемией» американской белой бабочки, которая уничтожает листву плодовых и декоративных растений. 

Началось обсуждение с вопроса депутата Натальи Авсейковой, которая поинтересовалась у начальника управления по вопросам ЧС и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Мирослава Сагайдака, какие меры принимает администрация по борьбе с этой проблемой. 

- Сегодня районные администрации проводят мероприятия за счет средств, которые выделены на благоустройство территорий. Белая американская бабочка – это прогнозируемая ситуация. Сегодня мы наблюдаем вспышку, которая обычно бывает два раза в году. В августе ожидаем вторую вспышку, - ответил Сагайдак. 

По его словам, в жилых массивах и парковых зонах применяются биологические препараты, которые позволяют стерилизовать гусениц. 

Лидер «Русского блока» Геннадий Басов, в свою очередь, выразил непонимание: почему аппетиты бабочек во всех районах города - разные. Он увидел в этом закономерность, связанную с работой районных администраций по борьбе с нашествием этих насекомых. 

Ответ на этот вопрос дал председатель Ленинской районной администрации Виктор Сальников: «Наша администрация на второй день после уведомления включила в работу предприятие, которое выиграло тендер по этому вопросу, и они приступили к работе. На это направление было выделено 18 тысяч, причем эта сумма – первоначальная, и естественно, она корректируется. Сегодня Ленинский район корректирует эту сумму, и будет увеличивать до тех объемов, которые будут необходимы». 

Проблему глава райадминистрации видит в невозможности использовать в городской черте ядохимикаты, которые позволили бы уничтожить насекомое. При этом Виктор Сальников заверил, что деревья не погибнут. 

Депутаты приняли протокольное поручение администрации города: определить объем средств, необходимых для решения проблемы, а также провести необходимые мероприятия по борьбе с уничтожением деревьев. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама