НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты просят Госдуму продлить сроки "дачной амнистии" до 1 марта 2018 года

16:3225.11.2014г.

Депутаты Законодательного собрания сегодня приняли постановление, которым обратились в Госдуму с просьбой продлить действие так называемой "дачной амнистии" на три года.  

Проект постановления представил депутат Вячеслав Горелов. Он напомнил, что в 2006 году в РФ был принят Закон №93 ФЗ, который внес изменения в некоторые законодательные акты РФ относительно вопросов оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. "Этот закон получил название "дачной амнистии", оказался весьма востребованным, эффективным, социально значимым и был продлен с 1 января 2010 года до 1 марта 2015 года", - сказал Горелов.

По его убеждению, севастопольцы и крымчане, имеющие в собственные дачные домики, ущемлены в сравнении с гражданами материковой части России, так как у них остается мало времени, чтобы в полной мере воспользоваться данным Законом. Таких людей, по оценке Горелова, только в Севастополе от 10 до 15 тысяч человек.

По словам депутата, проект постановления направлен на то, чтобы уравнять права жителей Севастополя с правами жителей материковой России, а именно внести изменения в четыре Закона РФ, с тем, что продлить действие "дачной амнистии" с 1марта 2015 года до 1 марта 2018 года.

Зампредседателя Законодательного собрания Александр Кулагин, в свою очередь, сказал, что предлагаемое постановление - первая законодательная инициатива Заксобрания Севастополя. "Надеюсь, что Госдума нашу инициативу услышит и примет соответствующий проект Закона", - сказал депутат.

Кулагин считает, что Закон "дает серьезные гарантии регистрации места проживания для тех людей, которые живут на дачах, садовых участках, упрощенного ввода в эксплуатацию садовых, дачных домиков". 

"Надеюсь, Госсовет Республики Крым поддержит нашу законодательную инициативу", - сказал Кулагин. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама