НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты просят Минобороны РФ присвоить президентскому кадетскому училищу имя адмирала Федора Ушакова

22:5031.03.2015г.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня обратились в Минобороны РФ с предложением рассмотреть вопрос присвоения Севастопольскому президентскому кадетскому училищу имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.

"Федор Ушаков с 1783 года служил на Черноморском флоте, принимал участие в строительстве пункта базирования кораблей в Севастополе. Великий русский флотоводец не знал поражений в морских битвах. Его имя может быть присвоено кадетскому училищу", - заявил с трибуны сессии автор постановления депутат Вячеслав Горелов. Ранее вышеназванная идея была высказана на конференции по созданию в Севастополе регионального отделения российского военно-исторического общества. 

В постановлении, принятом Заксобранием, отмечено, что "присвоение президентскому кадетскому училищу имени адмирала Федора Ушакова будет способствовать воспитанию будущих моряков, офицеров Военно-морского флота России".

Президент Российской Федерации Владимир Путин 20 марта 2014 года подписал распоряжение о создании в Севастополе общеобразовательного президентского кадетского училища на земельном участке 16 га. С нулевого цикла ООО "Оборонстрой" построил главный корпус, плац, столовую, которая может принять 900 кадетов и преподавателей, три общежития – каждое на 120 мест, крытый спортивный комплекс с футбольным полем и беговой дорожкой с полосой препятствий, четыре площадки для баскетбола, большого тенниса, мини-футбола и волейбола. Общая площадь построенных зданий и сооружений составляет более 41 тысяч квадратных метров.

В первом учебном году в построенных зданиях живут и занимаются 360 кадетов 5, 6, 7 классов и 40 воспитанников 11 класса из бывшего севастопольского лицея Военно-морских сил Украины. После окончательного завершения строительства в училище будет 840 кадетов разного возраста.

На втором этапе строительства будут возведены четыре спальных корпуса на 480 мест, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном площадью более 5 тысяч квадратных метров.

Федору Ушаков /1745-1817/ — русский флотоводец, адмирал /1799/, командующий Черноморским флотом /1790—1792/. Не знал поражений в морских сражениях. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама