НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» предложили администрации города внедрить электронную очередь в детских садах

15:3817.12.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя, на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина рассказала, что у нее имеется много заявлений от родителей, с которых в детских учреждениях города «требуют благотворительную помощь» при поступлении их ребенка в детский сад.  

- Там суммы зашкаливают. Сейчас мы готовим обращение к администрации города и к управлению образования с просьбой внедрить электронную очередь, - отметила Прокина. По ее словам, ежедневно в их организацию поступают по два-три звонка в день от родителей, которые говорят, что устройства ребенка в детский сад стоит от 3 000 грн до 7 000 грн. 

По ее словам, механизмы электронной очереди уже «проработаны в России», компьютерная программа «стоит копейки». Но при этом каждый зарегистрированный родитель сможет увидеть, как проходит его очередь в том детском саду, куда он хочет устроить своего ребенка. С введением такой программы отпадет необходимость таких очередей в городе и, возможно, уменьшится размер «благотворительности».

- Мы понимаем, что коррупцию в чистом виде в наших учебных заведениях не искоренить, но в силах государства и управления образования создать такие механизмы, которые позволят минимизировать те факты, которые сегодня существуют, - подытожила Прокина. 

За пятилетней период работы, как общественницы, ей неоднократно приходилось слышать информацию, что в городе «не хватает мест в детских садах». 

- У нас хватает мест в детских садах. У нас очень дорого туда попасть. Этими местами спекулируют и торгуют, - заключила Прокина.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама