НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники критикуют местные власти за «разукрашенный цветами радуги белокаменный город»

15:3707.02.2012г.

Эстетическая архитектурная концепция центра Севастополя, в свое время получившая название «белокаменный город», разрушена действиями бесконтрольного со стороны местных властей бизнеса.  

Об этом в он-лайн программе «99,9» Севастопольской РГТРК заявил председатель Ассоциации ОСМД Севастополя Анатолий Коваленко.

- Давайте разберемся, кто превратил центральное кольцо города в разноцветное безобразие – городские власти. Они позволили красить белокаменный город красками всех цветов радуги. Посмотрите на первые этажи, они закрашены, кто во что горазд: красный, синий, желтый…! Помню, в центре города эти дома еще пленные румыны строили. Столько лет стоят. И только в последнее время изуродованы. Под магазины все отдали, а потребовать единообразия – не потребовали. В Одессе тоже частникам поотдавали, но при этом потребовали плитку одинаковую всем положить. А у нас – разноцветные скворечники. Город обшарпанный, не красивый. И с этим нужно бороться, - возмутился Анатолий Коваленко.

При этом он заявил, что предложения Ассоциация ОСМД по благоустройству города остаются не услышанными властями.

- Владимиру Григорьевичу Яцубе тоже нужно подсказывать. Ведь ему тяжело за один год весь город освоить, - сказал общественник.

- А вы подсказываете? - спросила ведущая эфира.

- Пытаемся подсказать. Начали с районного уровня – Ленинской РГА. Я говорю главе района Сальникову, мол, давайте вместе работать, прислушайтесь к нашим советам. Он мне в ответ: «Это нам не надо». Я тогда – к Дойникову (глава СГС, - «НС»). Он - мне: «Мне это не надо». Так кому ж надо!? Мы – общественники – предлагаем себя городу для совместной работы по наведению порядка. Отдельно мы ничего не добьемся. Нужно вместе работать – и горсовету, и администрации, и активной общественности! – призвал Анатолий Коваленко.

Апелляцию общественника касательно «цветового разнобоя» в центре Севастополя признал и находящийся в студии 1-й заместитель председателя Ленинской РГА Севастополя Игорь Баранников.

- Торговые марки магазинов, позиционирующих себя с использованием той или иной цветовой гаммы, это – совершенно не нормальная ситуация. Магазин «Телл Ми» - голубого цвета, другие магазины, соответственно, выбирают другой цвет. Считаю, магазины могут оформить витрины. Но фасады должны быть - так или иначе - одинаковыми, - сказал в телеэфире Игорь Баранников.

При этом он напомнил, что в 2008 году была проведена «достаточная работа, чтобы как-то упорядочить этот разнобой».

- Прошло 3 года. Есть упущения. Они связаны с тем, что у магазинов поменялись собственники. Пришли новые люди и начали снова менять внешний вид зданий, а также ставить свою рекламу», - констатировал Игорь Баранников.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама