НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники намерены перейти к радикальным мерам в борьбе с копателями морского песка

10:1717.09.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявил председатель экологической комиссии Севастопольского городского совета Карп Булатов. 

«Я слышал, что общественность собирается пикетировать ворота, чтобы не вывозили песок. Буквально сегодня утром я шел, мне позвонили общественники, сказали, что планируют пикетировать, перекрывать вывоз песка», - отметил Карп Булатов. 

Он считает странным то, что севастопольцы, которые работают на добыче песка в районе Фиолента, не обеспокоены сложившейся ситуацией и продолжают наносить вред окружающей среде. 

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

В медиа-центре IРC Севастополь состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель экологической комиссии горсовета Севастополя Карп Булатов, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко и общественный эколог Николай Подоляка.

Участники пресс-конференции зачитали обращение ряда общественных организаций Севастополя в связи с добычей морского песка в акватории Севастополя.

В документе, в частности, отмечено, что общественные организации поддерживают обращение городского совета Севастополя в Верховную Раду Украины о полном запрете добычи песка в акватории Черного моря. 

Общественные организации Севастополя обратились к первому вице-премьеру правительства Украины Сергею Арбузову с просьбой разобраться в ситуации с добычей морского песка и поддержать обращение севастопольских депутатов в Верховную Раду.

Общественные организации обратились в Севастопольскую городскую госадминистрацию, прокуратуру Севастополя, главное управление Миндоходов Украины в Севастополе, в ГП Севастопольский морской рыбный порт, СБУ, Государственную пограничную службу с просьбой жестко контролировать выполнение решения горсовета о запрете добычи песка в акватории Черного моря. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама