НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники призывают учитывать мнение горожан в вопросах развития заповедника «Херсонес Таврический»

13:4003.08.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил городской активист Алексей Шестакович. 

Он отметил, что основные проблемы в развитии Херсонеса сегодня – это уничтожение памятников археологии и ограничение доступа граждан к ним. При этом, по мнению общественников, не учитывается мнение граждан при определении направлений развития заповедника. 

«Помимо сложности самоорганизации, идет волокита в отношениях с чиновниками. На встречи идут легко, слушают - дальше этого не двигается. Директору докладывают - дальше информация глохнет. Нами разрабатывается Приглашение к сотрудничеству в виде договора о намерениях, в котором стоит учесть мнение всех возможных сторон интересы которых касаются Херсонеса Таврического», - отметил Алексей Шестакович. 

Договор о намерениях предусматривает реализацию во второй половине 2012 года — первой половине 2013 года публичного проекта в рамках стратегии «Формирование межсекторного партнерства для развития и сохранения наследия Херсонеса». 

Его основные направления - налаживание каналов коммуникации (круглые столы, семинары, доклады), повышение эффективности межсекторного взаимодействия при решении общественно значимых задач, мониторинг сохранности заповедника и эффективности менеджмента, оценка потенциальных рисков и прямых угроз, обсуждение концепции развития археологического парка Херсонеса и смежных территорий и составление плана совместных действий. 

По словам Алексея Шестаковича, в начале мая в городе была создана Инициативная группа «Граждане Херсонеса» по сохранению и развитию общественно-исторического наследия национального заповедника «Херсонес Таврический». 
Основная цель ее деятельности – привлечение общественности и органов власти к совместным действиям по развитию Херсонеса. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама