НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские потребители электроэнергии должны оплатить долги, которые накоплены перед украинским энергорынком, в пользу городского энергорынка

19:2321.07.2014г.

Потребители электроэнергии Севастополя должны оплачивать текущие долги и те, которые накоплены ранее перед украинским энергорынком, а теперь перед энергетическим рынком города. Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, комментируя намерение "Севастопольэнерго" отключать должников, в частности, коммунальные предприятия.  

"Севастопольэнерго" никого отключать не будет. Есть определенный долг, который накоплен ранее. Мы сейчас проверяем эти суммы /240 млн рублей/, и, соответственно, если они подтвердятся, то будем их погашать", - сказал Меняйло. При этом он напомнил, что власть Севастополя создает собственную электроэнергетическую и газовую компании.

Отвечая на уточняющий вопрос, Меняйло признал, что основная часть долгов сформирована в прошлом году перед энергорынком Украины, а теперь - перед городским энергорынком. "Мы эти долги не прощаем, разбиремся", - пояснил глава города. При этом он отметил, что потребленную электроэнергию все равно придется оплачивать.

"Мы частично зависим от украинских энергоносителей. Мы включили в федеральную целевую программу, которая, надеюсь, будет утверждена на этой неделе, ряд мероприятий по обеспечению энергонезависимости, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение", - пояснил Меняйло.
  
Как сообщает пресс-служба "Севастопольэнерго", суммарная задолженность за потребленную электроэнергию по состоянию на 11 июля 2014 года перед ПАО "ЭК "Севастопольэнерго" превысил 240 млн. рублей.

Наибольший объем задолженности приходится на жилищно-коммунальные предприятия: общая сумма составляет – 85,2 млн рублей. Введены ограничения по поставке электроэнергии для КП "Севэлектроавтотранс".  13 наиболее крупных должников получили предупреждения.

С 1 июня 2014 г. электроэнергию для Крыма и Севастополя поставляет государственное предприятие "Укринтерэнерго" на договорной основе. Договором предусмотрены ограничения объемов поставки электроэнергии до уровня фактической оплаты. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама