НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы: Наши инициативы упираются в тех миллионеров, которые сидят в Верховной Раде

13:4019.10.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила зампредседателя Севастопольского городского совета профсоюзов Ирина Починская.

Она рассказала, что Федерация профсоюзов Украины постоянно инициирует вопросы повышения заработных плат и справедливого налогообложения. «Чтобы больше оставалось зарплаты у работников с начисленной зарплаты, мы постоянно выступаем с инициативами справедливого налогообложения. Но каждый раз мы получаем ответы: «Не можем себе этого позволить, потому что бюджет не получит денег». Например, мы предлагали освободить от налогообложения часть заработной платы, которая ровна прожиточному минимуму — 1147 гривен. Ну и что вы думаете? Нам ответили, что подобное снижение приведёт к тому, что местные бюджеты не получат отчисления. Мы дальше предлагаем, тогда давайте доведем до одного уровня налогообложение зарплаты и налогообложение дивидендов, налогообложение сделок продажи и прочее. Нет, отвечают нам, мы не можем! Зарплаты облагаются 15% и 17% налогом, а дивиденды — 5%», — заявила Ирина Починская.

Также она отметила, что инициатива Миндоходов о снижении единого социального взноса и введение прогрессивного подоходного налога также не нашла поддержки у властей. «Сегодня все наши инициативы упираются в то, что, к сожалению, в нашей Верховной Раде те миллионеры, которых будут облагать. Да сегодня мы говорим о достойном труде, но на сегодняшний день это скорее мечта, к которой нужно стремиться», — добавила Починская.

Напомним, ранее Ирина Починская назвала профанацией работу городских властей по выводу зарплат из тени. Кардинально изменить ситуацию, по её мнению, можно будет только тогда, когда государство действительно заинтересует работодателей платить «белую» заработную плату и создавать новые рабочие места. Как вариант Ирина Починская предложила начать с уменьшения единого социального взноса.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама