НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели сняли в гор вблизи Георгиевского монастыря детей и сопровождающего из Харькова

13:0224.05.2013г.

Туристы их Харькова (трое детей и мужчина) заблудились в Балаклавском районе Севастополя у Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, об этом в 17:15 23-го мая поступил вызов в службу спасения по телефону «101». Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Севастополя.

Оказалось, что тренер по яхтенному спорту, вместе с группой своих подопечных, отправился на Фиолент, не зная местности.  У потерявшихся иногородних туристов не было никакого снаряжения, а обувь не подходила для похода в горы. Они самостоятельно связались со спасателями по мобильной связи, однако не смогли сообщить подробностей своего местонахождения. 

В 17:55 отряд спасателей из семи человек приступил к поискам харьковчан, которые продлились до наступления темноты. Операция по спасению осложнилась тем, что ухудшились  погодные условия: катера не могли подойти к берегу достаточно близко, чтобы с моря увидеть, где именно находятся туристы. Обнаружить детей и мужчину удалось лишь с наступлением темноты. 

«Группа туристов оказалась в местности каменисто-высыпных кулуаров, в очень узком русле реки с обрывами по 15-20 метров, -  рассказывает начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС Севастополя Игорь Жемков. -  Перепады высоты в этой местности достигают 200 метров. Не так давно на этом же месте пострадала девушка, которая упала с высоты 15 метров и получила очень серьезные травмы».   

Спасательная операция проходили в темное время суток. В спасении участвовали две группы.  Одна из них с помощью специального снаряжения пыталась спустилась к заблудившимся туристам по склону, другие спасатели поднялись к ним с моря. Горноспасатели вынуждены  были действовать крайне осторожно, так как камни, находившиеся в русле реки, могли с легкостью осыпаться на туристов, которые ждали помощи.

Операция по спасению продолжалась несколько часов. Благодаря слаженным действиям спасателей, никто из туристов не пострадал.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама