НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые считают, что добыча песка в акватории мыса Фиолент может спровоцировать оползни

14:4428.04.2012г.

Об этом на круглом столе в севастопольском медиацентре заявила эксперт Института биологии южных морей Елена Колесникова. 

По ее словам, «бесконтрольная добыча песка может привести к нарушению всей экосистемы» и спровоцировать оползни.

- С точки зрения науки бесконтрольная добыча песка может привести к нарушению всей экологической системы, может произойти заиление, и не будет проходить очищение. И все это будет уничтожено, - заявила кандидат биологических наук.  

В качестве аргумента она сказала, что песок – это «не безжизненный ресурс, в котором обитает большое количество донных организмов, которые в тоже время чистят воду».

К тому же, как считает ученый, когда добывается песок «много и бесконтрольно, то прибрежный грунт будет сдвигаться  и могут произойти оползни», - отметила Елена Колесникова.

По мнению эксперта,  сейчас институт включился в проект «CoCoNet»,  который называется «От побережья к побережью» и направлен на изучение и сохранение биоразнообразия побережий Средиземного и Черного морей. По ее словам, планируется сделать «биозаповедником бухту Казачья и прилегающую акваторию». Поэтому  сохранение  биоразнообразия в районе акватории Фиолента, по мнению Колесниковой, необходимо.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама