НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны побывали в Киеве на 20 съезде городов-героев стран СНГ

11:0515.11.2013г.

В Севастопольском Доме ветеранов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители городского комитета Международного союза городов-героев стран СНГ. Участники встречи рассказали журналистам о своем визите в Киев 3-6 ноября, который был приурочен к торжественным мероприятиям в честь 70-летия освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков и 20-го съезда городов-героев стран СНГ. В организации поездки для севастопольских ветеранов помощь оказал и Фонд социально-экономического развития Севастополя. 

По словам председателя севастопольского комитета Международного союза городов-героев стран СНГ Анатолия Пономарева, торжественные мероприятия в Киеве начались с реконструкции боя на Днепре. Далее делегации из разных регионов Украины, России и Белоруссии ждали встречи с соотечественниками, руководством Киева и президентом Украины Виктором Януковичем. Каждому участнику 20 съезда городов-героев стран СНГ председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов вручил памятный знак «70 лет освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков». 

Возможность поехать в столицу у севастопольских ветеранов появилась благодаря поддержке городских властей и Фонда социально-экономического развития Севастополя. В рамках программы «Фонд – ветеранам», инициированной президентом Фонда Павлом Лебедевым, были погашены транспортные расходы для представителей делегации из Севастополя. «В ходе подготовки к этой поездке многие обещали нам помочь, но единственная организация, которая пошла нам навстречу без всяких условий и напоминаний,  это Фонд Павла Валентиновича Лебедева», - отметил Анатолий Пономарев. 

Съезд городов-героев стран СНГ проходит каждый год. В нем традиционно принимают участие ветераны – представители 13 городов-героев: Москвы, Ленинграда, Тулы, Смоленска, Мурманска, Новороссийска, Волгограда, Бреста, Минска, Севастополя, Киева, Одессы и Керчи. Первый съезд состоялся в Севастополе в 1993 году. «Для ветеранов такие съезды – как допинг, потому что встречи с соотечественниками, общение, дружеские объятия добавляют годы каждому», - выразил мнение Анатолий Пономарев. 

Следующий съезд городов-героев стран СНГ планируют провести в Одессе или Смоленске.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама