НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский банкир считает, что нужно двигаться в Таможенный союз и тем самым попасть в ЕС

11:2624.07.2012г.

Севастопольский банкир Вячеслав Аксенов в прямом эфире Севастопольской ГТРК высказал мысль, что Украина может достигнуть стандартов ЕС, двигаясь в сторону Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

«Украина сейчас стоит на пороге глобального выбора. Нам нельзя сидеть на двух стульях. Нам нужно двигаться либо в сторону зоны свободной торговли ЕС либо в сторону Таможенного союза», - отметил Аксенов.

Он добавил: «Мы хотим жить как Европе, но для того, чтобы жить как в Европе, надо зарабатывать как в Европе. Чтобы зарабатывать как в Европе, надо производить продукцию, которую у нас будут покупать. А покупать у нас сейчас готовы страны Таможенного союза в первую очередь». 

«Исследования, проведенные Институтом прогнозирования Академии наук Украины показывают: если мы пойдет на активное сближение с Европейским союзом, в зону свободной торговли, то за счет увеличения импорта европейских товаров и сокращения украинского экспорта валовый продукт Украины на первых порах, по крайней мере, снизится примерно на 1,5 процента. Если же мы двинемся в сторону Таможенного союза, то за счет снятия ограничений, которые сейчас есть с Россией, Беларусью и Казахстаном, за счет того, что наш технологический уровень достаточно сравним с этими странами и наша продукция конкурентоспособна, наш экспорт может вырасти. И общий валовой продукт Украины может вырасти на 2,5 процента», - привел аргументы Аксенов.    

«Двигаясь в сторону Евразийского экономического сообщества, мы будем повышать свой уровень и догонять Европу, в которой хотим жить», - считает Вячеслав Аксенов.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама