НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский депутат выступила за разделение лицензии на продажу крепкого и слабого алкоголя

17:4926.05.2016г.

Председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач на пресс-конференции выступила за разделение единой лицензии на алкоголь на две части, передает корреспондент «Крыминформ».

«Лицензий на алкоголь должно быть две. Одна на крепкий алкоголь - выше 30 градусов, вторая - на слабоалкогольные напитки», - сказала Лобач и отметила, что будет выступать с законодательной инициативой относительно разделения лицензии.

Она напомнила, что лицензию на алкоголь в РФ получить очень сложно, потерять легко и стоит она дорого - 65 тысяч рублей в год. В этой связи, по ее словам, в Севастополе в два раза уменьшилось количество юридических лиц, которые получили лицензии на продажу алкоголя. 

«Лицензию на слабоалкогольные напитки и сухое вино могли бы получать индивидуальные предприниматели, а стоимость самой лицензии может быть ниже и условия получения упрощенные. И также можно увеличить стоимость лицензии для продавцов крепких спиртных напитков», - предложила Лобач.

Свою инициативу она обосновала тем, что Севастополь, как и Крым, являются специфическими регионами РФ, где развита культура производства и потребления сухого вина. «В этой сфере всегда работало много людей», - подчеркнула Лобач.

Она также выступает за введение лицензии на продажу табака, чтобы городской бюджет получил значительный источник дохода. «Буду инициировать принятие федерального закона на этот счет, а сегодня собираю статистические данные», - подытожила Лобач.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама