НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский городской суд признал законным отказ в проведении гей-парада в Севастополе

12:0226.10.2016г.

Севастопольский городской суд признал законным отказ правительства Севастополя согласовать проведение в городе гей-парада в мае 2016 года, сообщает пресс-служба суда.

«В программу мероприятий, запланированных на 6-7 мая 2016 года, входили в том числе митинг с призывом к легализации в России однополых браков, шествие по центру города гей-парада. Правительство Севастополя отказалось согласовывать мероприятия, так как они были запланированы на улицах и площадях, где расположены детские учреждения и площадки», - напоминает пресс-служба.

Организаторы парада обратились в суд, ссылаясь на нарушение своего конституционного права на свободу собраний и мотивируя свою позицию нормами международного права.

«Сначала Ленинский районный, затем и Севастопольский городской суд дали разъяснение: право собираться мирно не является абсолютным и может быть ограничено в целях защиты нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц. Эта позиция суда подтверждается ч.3 ст.55 Конституции РФ и п.2 ст.11 Международной Конвенции о защите прав человека.

Согласно ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»,- говорится в сообщении.

Отказ правительства Севастополя согласовать мероприятия признан соответствующим перечисленным нормам права, на этом основании организаторам митинга в удовлетворении жалобы было отказано. 

Судебное решение вступило в законную силу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама