НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет принял решение о реализации положений закона «Об основах государственной языковой политики»

14:2316.08.2012г.

Сегодня состоялась сессия горсовета, на которой принято решение о реализации положения Закона Украины "Об основах государственной языковой политики.

- Севастопольский городской Совет вел последовательную политику в рамках увеличения прав и защиты русского языка в нашем городе. Первое решение в этой сфере было принято еще в 1994 году. И с тех пор в городе не прекращалась работа, направленная на то, чтобы русский язык стал языком делопроизводства и образования, потому что это язык, которым живет город, и которым пользуются севастопольцы, - сказал в своем обращении к депутатам председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников.

По его словам, за 18 лет советом принято 39 решений в сфере увеличения прав русского языка.  

«Сегодняшний проект решения – это логическое продолжение той работы, которая велась в Севастополе все это время», - отметил Ю. Дойников.

Также чиновник подчеркнул, что важной составляющей сегодняшнего решения горсовета является предоставление организационной, технической и финансовой поддержки для реализации в Севастополе норм закона «Об основах государственной языковой политики».
 
«Все пожелания останутся пожеланиями, если их не финансировать, поэтому этим решением мы предлагаем государственной администрации внести соответствующие изменения в проект бюджета, а также в программу развития русского языка в Севастополе на 2012-2016 годы», - добавил Ю.Дойников.

Председатель горсовета подчеркнул, что ему отрадно отметить, что одним из  авторов закона «Об основах государственной языковой политики» является севастополец Вадим Колесниченко, говорится в сообщении пресс-службы городской организации Партии регионов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама