НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский госуниверситет участвует в приборостроительном кластере 3 большими проектами - проректор вуза

13:5529.07.2015г.

Севастопольский госуниверситет (СевГУ) участвует в городском приборостроительном кластере тремя большими проектами. Об этом заявил журналистам проректор по научной работе и инновациям СевГУ, доктор технических наук Андрей Фалалеев на презентации Севастопольского приборостроительного кластера.

Он сказал, что представляет не только СевГУ, но и научно-образовательный кластер Севастополя, в который входят СевГУ, филиал МГУ, Институт морских биологических исследований, Гидрофизический институт, Институт природных технических систем. «Мы вливаемся в приборостроительный кластер большим образовательным блоком для того, чтобы поддержать, с одном стороны, образовательную функцию. С другой стороны, для СевГУ - это очень интересный проект, так как переформатируется экономика в городе, появляются новые интересные предприятия, которые ориентируются на 5-6 технологический уклад», - сказал Фалалеев, добавив, что такие предприятия «настроены не на догоняющий тип экономики, а на опережающий».

Он рассказал, что СевГУ участвует в кластере тремя проектами. «Первый проект - это обучение инженеров с функциями управления и создания инновационных компаний. Второй - это создание инжинирингового центра, когда и студенты, и преподаватели, и сотрудники СевГУ создают высокотехнологическую продукцию. Мы выиграли конкурс минобрнауки по созданию изделий микро- и наноэлектроники и надеемся за 2016 год довести оборот до 60 млн рублей, а в следующие 5 лет - до 300 млн рублей», отметил Фалалеев.  

По его словам, третий мегапроект - это создание технопарка на земле университета. «Это та площадка, на которой могут работать студенты, которые обучались в университете, прошли через инжиниринговый центр и готовы создать компании», - уточнил Фалалеев.

В Севастопольский приборостроительный кластер сегодня входят Севастопольский госуниверситет, компании Т-система, Т-Mould, Т-СВК, Севастопольский электротехнический завод, ассоциация «Технопарк «Маяк».

21 июля 2015 года замгубернатора Севастополя Игорь Шаповалов сообщил, что Севастопольский приборостроительный кластер будет создан в этом году на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. По его словам, оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама