НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский приборостроительный кластер собирается стать игроком на мировом рынке - куратор проекта

17:0228.07.2015г.

Севастопольский приборостроительный кластер (СПК) собирается стать игроком на мировом рынке. Об этом сегодня журналистам заявил куратор СПК и директор компании «Т-система» Олег Гринько.

«Севастопольский кластер собирается становиться игроком на международном рынке», - сказал Гринько, добавив, что в рамках СПК будет производиться высокотехнологичная, инновационная продукция с высокой добавленной стоимостью, в частности, «энергосети будущего, сервисы, элементы софтверных решений, микроэлектроники, робототехники, станков с числовым программным обеспечением и др.».

По его словам, в Севастопольский приборостроительный кластер сегодня входят Севастопольский госуниверситет, компании Т-система, Т-Mould, ТСВК. Севастопольский электротехнический завод, ассоциация «Технопарк «Маяк».

«Предприятия, которые входят в кластер, уже состоялись, он производят высокотехнологическую продукцию. И в рамках кластера станут заметными игроками рынка», - отметил Гринько. Он также подчеркнул, что «это объединение будет расширяться на основе конкуренции». 

«Я надеюсь, что к нам присоединятся Российская венчурная компания, которая занимается стартап-проектами, программы по поддержке малого и среднего бизнеса минэкономики, программы в рамках минэнерго и минпромторга», - отметил Гринько.

Он напомнил, что год назад началась разработка Концепции развития Севастополя, в которой, в частности отражены задачи развития приборостроения. «Концепцию в итоге одобрил президент РФ. А в мае 2015 года было принято решение рядом предприятий объединиться в приборостроительный кластер», - подытожил Гринько. 

21 июля 2015 года замгубернатора Севастополя Игорь Шаповалов сообщил, что Севастопольский приборостроительный кластер будет создан в этом году на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. По его словам, оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама