НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский водитель автобуса лишел прав на один год за наезд на 3 пешеходов

21:0424.03.2016г.

Рассмотрение апелляционной жалобы водителя автобуса, сбившего на пешеходном переходе троих человек, состоялось 24 марта в Севастопольском городском суде. Суд отказался смягчить меру наказания для виновника ДТП. Об этом сообщает пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

19 апреля 2015 г. на пр. Гагарина водитель пассажирского автобуса Наумов В.В, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость движения и совершил наезд на 3-х пешеходов, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Данное ДТП было зафиксировано видеорегистратором автомобиля, который двигался за автобусом, и вызвало общественный резонанс в Севастополе.

Одному из пострадавших был причинён тяжкий вред здоровью, постановлением следователя УВД РФ по г. Севастополю в возбуждении уголовного дела отказано в связи с применением акта амнистии.

Два других пешехода получили травмы легкой степени тяжести, что стало основанием для судебного разбирательства в рамках административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. Первоначальное постановление суда 1-ой инстанции отменил Севастопольский городской суд ввиду мягкости наказания – водитель автобуса был оштрафован на 5 тыс.рублей.

В результате пересмотра дела виновник ДТП лишён права управления транспортным средством сроком на 1 год. 24 марта 2016 года в Севастопольском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Наумова В.В, который просил изменить меру наказания в сторону нелишения права управления ТС. Свои доводы заявитель аргументировал тем, что пешеходы нарушили п. 4.5 ПДД РФ, а именно не убедились в безопасности перехода и перешли на бег, т.е. фактически бросились наперерез движению автобуса. Кроме того, работа на автобусе является для заявителя единственным видом заработка – водитель полагал, что суд первой инстанции не учёл данный факт.

Судья Севастопольского городского суда не нашёл оснований для удовлетворения жалобы Наумова и смягчения наказания. Постановление суда 1-ой инстанции оставлено в силе.

Таким образом, после решения суда апелляционной инстанции, а именно с завтрашнего дня, пострадавшие имеют право обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с виновника ДТП морального вреда, в том числе о возмещении расходов на лечение, компенсации утраченного заработка и т.д.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама